В Крыму принимаются необходимые меры по предотвращению ввоза возбудителей свиного гриппа, – уверяют пограничники

Пограничники Азово-Черноморского регионального управления Госпогранслужбы Украины в пределах своей компетенции принимают меры по предотвращению ввоза на территорию АРК возбудителей свиного гриппа. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в пресс-службе управления.

По данным пресс-службы, уже внесены соответствующие изменения и дополнения в технологические схемы пропуска через государственную границу. Так, пограничные наряды на морские суда и самолеты зарубежного следования направляются только после заключения санитарного врача об отсутствии на борту инфицированных лиц и зараженных грузов.
В пресс-службе подчеркнули, что крымские пограничники обеспечены индивидуальными средствами защиты.
По информации пресс-службы, во время проведения пограничного контроля граждан, которые прибыли из стран, где зафиксированы случаи заболевания (США, Мексика, Канада, Новая Зеландия, Великобритания, Испания), пограничники в первую очередь обращают внимание на общее состояние пассажиров. При этом, в случае выявления симптомов заболевания, информируют медицинских работников. Кроме того, проводится опрос обслуживающего персонала международных рейсов, прибывшего из стран риска. При этом особое внимание обращается на ручную кладь.
Помимо этого, в пресс-службе заверили, что сегодня усилен контроль во всех пограничных населенных пунктах на участке ответственности управления, с целью предотвращения контрабандного ввоза в Украину мяса и мясопродуктов, а также диких и домашних животных.