Симферопольцы не доверяют Президенту и Кабмину – данные соцопроса

Жители крымской столицы и его пригородов меньше всего доверяют Президенту и Кабинету Министров Украины. Об этом свидетельствуют данные социологического опроса «Политика и гражданское общество», проведенного Центром этно-социальных исследований Таврического национального университета им. В.И. Вернадского. По результатам исследования, среди социальных учреждений и организаций симферопольцы наибольшее доверие оказывают церкви. Это единственный социальный институт, у которого в целом рейтинг доверия положительный. Он составляет +10,3%. Все остальные учреждения имеют отрицательный рейтинг доверия.
В частности, у Президента Украины он составляет -38,7%, у Кабмина -38,6%, у милиции -36,4%, у Верховной Рады Украины -34,8%. Кроме того, высокий отрицательный рейтинг имеют политические партии, суды и местные органы власти.
Несколько лучше обстоят дела у органов власти автономии и профсоюзов, а также крымских и украинских средств массовой информации. При этом отечественные СМИ по рейтингу, хоть и ненамного, но отстают от СМИ России. Так, если рейтинг доверия к украинским СМИ составляет -12,2%, то у российских СМИ он – -9,5%.
СПРАВКА. Социологический опрос «Политика и гражданское общество» проводился  Центом этно-социальных исследований Таврического национального университета им. В.И. Вернадского под руководством кандидата философских наук, доцента ТНУ им. В. И. Вернадского Анатолия Филатова среди жителей Симферополя и пригородов 29 февраля – 2 марта 2008 года. Объем выборки – 400 респондентов. Выборочная совокупность произведена в соответствии с половозрастными параметрами, этнической принадлежностью, социальным и образовательным статусом населения Крыма. Коррелируемая ошибка выборки не превышает 4,1%.