БЮТовец Сенченко имеет 3,3 млн грн, недвижимость в Ялте, несколько иномарок и пару гаражей – данные Центра журналистских расследований

Совокупный доход народного депутата Украины от БЮТ Андрея Сенченко в прошлом году, согласно его декларации, составил 3,3 миллиона гривен. Об этом сообщает «Центр журналистских расследований».

При этом, по данным центра, крымский миллионер задекларировал 244,3 тысячи гривен депутатской зарплаты, 34,8 тысячи гривен материальной помощи и 2,8 миллиона дивидендов, процентов и роялти. «Андрей Сенченко владеет ценными бумагами стоимостью 23,2 миллиона гривен, в уставные фонды предприятий Украины им внесено 9,6 миллиона гривен и 99,8 тысячи гривен – предприятия за границей. На банковских счетах Андрея Сенченко хранится 2,3 миллиона гривен. Данных о счетах в зарубежных банках в декларации нет», – сообщает центр.
Кроме того, в ЦЖР отмечают, что бизнесом, принадлежащим нардепу, сейчас по доверенности занимается его супруга Татьяна. В прошлом году она заработала 1,3 миллиона гривен, и эта сумма состоит из полученных дивидендов, процентов и роялти. Супруга Андрея Сенченко имеет ценные бумаги на сумму 8,6 миллиона гривен, а на счету в отечественном банке у нее находится 4,1 миллиона гривен. Татьяна Сенченко также владеет квартирой площадью 184,8 кв. метра.
Более того, в ЦЖР выяснили, что на себя миллионер жилье не оформляет. Однако нежилую недвижимость сдает, являясь собственником четверти строения (350,6 кв. метров) и нежилых помещений (241,7 кв. метров) в Ялте, а также четвертой части нежилых помещений (933,2 кв. метра) в Симферополе. От аренды этого имущества миллионер получил в этом году 263,4 тысячи гривен.
Согласно декларации, семья Сенченко располагает четырьмя автомобилями и двумя гаражами. Собственником «Porshe Cayenne Turbo» и «Land Rover Defender» является сам Андрей Сенченко. А его жена – владелица двух «Audi» (AXL и A8).