Центральные органы власти нарушают права крымчан в духовной и языковой сфере – данные соцопроса

Центральные органы власти нарушают права крымчан в духовной и языковой
сфере. Так считает подавляющее большинство жителей крымской столицы,
которые приняли участие в социологическом опросе Центра этно-социальных
исследований Таврического национального университета им. В.И.
Вернадского. Так, на вопрос «Кто нарушает ваши права в сфере духовной культуры и языка?» (из числа тех, кто считает, что права нарушаются) 72% респондентов отметили центральную власть. Только 11,5% опрошенных считают, что их права попирают другие национальные группы. Еще меньше людей сетовали на деятельность крымской администрации и свое непосредственное начальство.
При этом из 30,6% респондентов уверены, что их права в духовной и языковой сфере нарушаются постоянно, 16,1% – часто, 21,4% – иногда и лишь чуть более трети считают, что на их права никто не посягает.
По данным опроса, жители Симферополя и его пригородов в основном полагают, что в случае чего они могут защитить свои права и интересы самостоятельно либо с помощью родственников или друзей. При этом люди меньше всего надеются на помощь профсоюзов, общественных организаций, партий и т.п.
СПРАВКА. Социологический опрос «Политика и гражданское общество» проводился  Центом  этно-социальных исследований Таврического национального университета им. В.И. Вернадского под руководством кандидата философских наук, доцента ТНУ им. В. И. Вернадского Анатолия Филатова среди жителей Симферополя и пригородов 29 февраля – 2 марта 2008 года. Объем выборки – 400 респондентов. Выборочная совокупность произведена в соответствии с половозрастными параметрами, этнической принадлежностью, социальным и образовательным статусом населения Крыма. Коррелируемая ошибка выборки не превышает 4,1%.