Законопроект по депортированным готовят для рассмотрения нардепами на сессии, – информация Литвина

Законопроект «О восстановлении прав лиц, депортированных по национальному признаку» готовят для рассмотрения на пленарных заседаниях сессии Верховной Рады Украины. Об этом заявил Председатель Верховной Рады страны Владимир Литвин на пресс-конференции в Симферополе 29 апреля.

«Есть договоренности с нашими профильными комитетами, чтобы они с учетом тех экспертиз, которые получены на этот законопроект, готовили его к рассмотрению в Верховной Раде Украины», – сказал Владимир Литвин.
Он также подчеркнул, что до принятия законопроекта парламентом его необходимо представить крымской общественности.
При этом, по словам Владимира Литвина, наиболее спорным моментом в данном документе является земельный вопрос. «Нам нужно в процессе подготовки и принятия окончательного варианта этого закона иметь земельный реестр, чтобы снять любые инсинуации и чтобы избежать противостояния», – пояснил спикер. И добавил, что в законопроекте «очень сильно присутствует политика».

Напомним, 16 сентября 2008 года в Верховной Раде Украины был зарегистрирован проект закона «О восстановлении прав лиц, депортированных по национальному признаку». Данный документ внесен на рассмотрение парламента Кабинетом Министров Украины по инициативе Премьер-министра Украины Юлии Тимошенко.
Ранее, в 2004 году, закон о восстановлении прав депортированных уже принимался Верховной Радой Украины, однако Президент страны Леонид Кучма данный документ ветировал, поскольку тот нарушал Конституцию, гарантирующую равные права всем гражданам Украины.