Крымский депутат требует от правоохранителей не допустить презентации книги о дивизии СС «Галичина»

Крымский депутат Андрей Козенко обратился в правоохранительные органы с требованием не допустить презентации книги о дивизии СС «Галичина». Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в пресс-службе Русской общины Крыма.

В частности, по информации пресс-службы, Андрей Козенко сделал депутатский запрос на имя начальника Главного управления Службы безопасности Украины в АРК Владимира Пшеничного, прокурора Крыма Владимира Бойко и начальника Главного управления МВД Украины в АРК Николая Ильичева.
В пресс-службе пояснили, что презентацию книги депутат расценивает как пропаганду фашизма и расовой нетерпимости, а также реабилитации и героизации коллаборационистов.

Напомним, по информации некоторых СМИ, в ближайшее время Крымская организация Всеукраинского объединения «Свобода» планирует провести презентацию новой книги, посвященной истории дивизии СС «Галичина».

Как ранее сообщало КИА, 22 апреля крымские депутаты приняли решение о недопущении в АРК пропаганды фашизма и расовой нетерпимости, реабилитации и героизации коллаборационистов. В частности, парламентарии рекомендовали органам исполнительной власти и органам местного самоуправления АРК не допускать массовых мероприятий, пропагандирующих фашизм, Прокуратуре Крыма – усилить надзор за политическими структурами, пропагандирующими фашизм, Главку МВД – активнее бороться с распространением фашистской идеологии в регионе, а Совету министров АРК – поручить Министерству образования и науки АРК усилить контроль за недопущением распространения фашистской идеологии в школах и вузах.