Дружественный "Визит": милиция идет в народ в бронежилетах

В субботу вечером в квартиры многих симферопольцев постучали. "Кто там?", "Соседи...". Щелкает замок и у раскрытой двери стоят трое коротко стриженых рослых парней в форме, бронежилетах и с резиновыми дубинками. "Здравствуйте. Операция "Визит", - пробасил один из них. - Собираем информацию о проживающих в доме, составляем базу для участковых"

Просят заполнить заявление, указать проживающих в квартире, их личные данные, контакты. В ответ выдают визитную карточку участкового милиционера с телефонами на случай происшествия.

Фух, можно выдохнуть. После "визита" выглядываю в окно - у каждого подъезда группки парней в бронежилетах. Зачем же так пугать без предупреждения?

"А как мы должны предупреждать? - задает встречный вопрос пресс-секретарь Симферопольского горуправления милиции Оксана Сорокопудова. - Милиция идет в народ. Такие операции проводят постоянно, просто в субботу людей легче застать дома".

Как пояснила Сорокопудова, одному участковому провести "Визит" не под силу, поэтому привлекли дополнительное количество правоохранителей из внутренних войск.

Начальник пресс-службы крымского управления МВД Ольга Кондрашова уточнила, что операция проводится на всеукраинском уровне для обеспечения безопасности граждан, профилактики бытового насилия и преступлений.

При этом она не смогла уточнить, какие именно данные имеют право собирать визитеры, заметив лишь, что "все в рамках закона". "Они собирают информацию, которая поможет сотрудникам в предотвращении и профилактике преступлений. Правоохранители должны обладать определенной ифнормацией, чтобы знать о лицах, которые могут быть потенциально опасны", - сказала Кондрашова.

Светлана Борисовская