Документы по контракту на строительство «Зубров» на заводе «Море» переданы китайской стороне – информация Вербы

Текст межправительственного соглашения между Украиной и Китаем о строительстве малых десантных кораблей на воздушной подушке «Зубр» Феодосийским судостроительным заводом «Море» передан китайской стороне. Об этом сообщила министр экономики АРК Светлана Верба на заседании крымского правительства 30 апреля.

По словам министра, в результате реализации данного проекта ФСК «Море» сможет погасить задолженность по заработной плате в размере 13 млн грн и долги по налоговым платежам в объеме 16 млн грн. «По последней информации, документы по контракту уже переданы китайской стороне», – сказала Светлана Верба. Напомним, Феодосийская судостроительная компания «Море» имеет самую крупную в Крыму задолженность по заработной плате в структуре долга предприятий государственной формы собственности. В настоящее время предприятие выставлено на продажу. 

СПРАВКА. Феодосийская судостроительная компания «МОРЕ» – судостроительный завод по производству скоростных кораблей и судов с динамическими принципами поддержания (на подводных крыльях, на воздушной подушке, на каверне, глиссирующих), прогулочных яхт и катеров с корпусами из алюминиево-магниевых сплавов.