С красками "танцуйте" на воде: в Крыму учат "мокрой" живописи

В Симферополе две недели все желающие могут поучиться "мокрой" живописи. Следующий мастер-класс - уже в субботу.

"Танцующие краски", "бумага с облаками", "волнистый рисунок" - так по-разному переводят тюркский вид искусства Эбру, известный еще с XI века. Разнообразные узоры, цветы и пейзажи художник сначала пишет на воде, а уже потом переносит получившееся изображение на бумагу (иногда - на ткань, керамику, дерево). Выставку необычной живописи впервые представили на полуострове - в Крымскотатарском музее искусств. 

Крымскотатарские мастерицы 41-летняя Лиля Абдурешитова и 50-летняя Сакине Бейтуллаева сейчас живут в Турции и Франции, где активно совершенствуют свои техники. Например, Сакине, преподаватель английского языка в Париже, изучает образцы Эбру в коллекциях Лувра и Национальной библиотеки.

Если смотреть на работы, не зная всей предыстории, они могут показаться совсем уж простенькими: ну цветы, ну какие-то абстрактные разноцветные пятна... И абсолютно другое дело - ежели ты видел процесс создания. Вот где завораживает!  "Холст" творца - это емкость типа противня, наполненная раствором из воды и экстракта Гевена (растения родом из Анатолии). Раствор этот вязкий, и когда художник набрасывает на него специальные краски, они не смешиваются на поверхности. Ну а дальше - самое интересное: особой кистью, изготовленной из розовых веток и конского волоса, он начинает придавать своим «кляксам» нужную форму. На готовый рисунок накладывает плотную бумагу, через несколько секунд ее аккуратно снимает и высушивает. Что-то вроде детской "переводилки", только с гораздо более серьезными творческими усилиями и художественной ценностью. 

У симферопольцев есть возможность не только посмотреть, как это делается, но и сотворить собственный шедевр на "плавающем" фоне: до 16 июля, пока работает выставка, в среду, четверг и субботу в выставочном зале музея проводятся мастер-классы за вполне умеренную плату - 30 гривен. Но просят заранее записываться по телефону.

Подробнее на сайте