Янукович обещает независимый суд

Президент Украины Виктор Янукович в четверг внесет в Верховную Раду законопроект об изменениях в Конституцию по обеспечению независимости судов в соответствии с международными стандартами, сообщает пресс-служба главы государства.

"Первоочередным считаю внесение в Конституцию Украины изменений, которые в соответствии с европейскими и международными стандартами позволят гарантировать независимость суда", - сказал Янукович во время церемонии принятия присяги судьями, впервые назначенными на должность профессионального судьи.

По его словам, эти изменения призваны изменить существующую процедуру назначения и увольнения судей, уменьшить роль политических субъектов и наделить основными полномочиями в решении вопросов в отношении судей органы, где большинство составят сами судьи. "Венецианская комиссия провела экспертную оценку предлагаемых изменений, и я уже сегодня, после тщательной проработки представленных предложений, передаю этот закон на рассмотрение парламента", - отметил глава государства.

По мнению президента, изменения в Конституцию получат поддержку в Раде.