Стабильное развитие Крыма возможно лишь при сохранении военно-политического баланса – эксперты

Стабильное развитие Крыма возможно лишь при сохранении
военно-политического баланса в регионе. Такое мнение высказали
большинство участников Международного форума «Предпосылки стабильного
развития Крыма», который состоялся 12 мая в Севастополе. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщил заместитель директора украинского филиала Института стран СНГ Анатолий Филатов.
«Участники форума сошлись во мнении, что стабильное развитие Крыма возможно только при сохранении в регионе военно-политического баланса, который в настоящее время обеспечивает присутствие Черноморского флота в Севастополе», – подчеркнул политик. По мнению некоторых участников мероприятия, в случае выхода ЧФ из Севастополя уровень конфликтогенности в регионе (с учетом конфликта Грузии с Абхазией) возрастет в несколько раз. В связи с этим, по словам Анатолия Филатова, политики и политологи выразили уверенность в необходимости продления базирования ЧФ на украинской территории после 2017 года.
Помимо того, сообщил он, представители украинской стороны решительно осудили действия Службы безопасности Украины по запрету мэру Москвы Юрию Лужкову въезда на территорию Украины, а также раскритиковали Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Российской Федерацией и Украиной, поскольку целый ряд статей этого документа, по мнению участников форума, Украиной не выполняется.
Напомним, 12 мая в Севастополе прошел Международный форум на тему: «Предпосылки стабильного развития Крыма», приуроченный к 225-летию Черноморского флота и Севастополя. Организатором мероприятия выступил Институт стран СНГ.
В форуме приняли участие ведущие политики, политологи, ученые из России, Украины и Крыма.