В Крыму проходят детские конкурсы на лучшее сочинение и рисунок по теме «Человек и лес»

В рамках всеукраинской акции «Будущее леса в твоих руках» в Крыму проходят детские конкурсы на лучшее сочинение и рисунок по теме «Человек и лес». Об этом Крымскому информационному агентству сообщил пресс-секретарь Республиканского комитета АРК по лесному и охотничьему хозяйству Максим Головань.

По его информации, конкурсы проводятся Рескомлесом АРК, лесохозяйственными предприятиями, Крымской организацией Общества лесоводов Украины при поддержке Министерства образования и науки автономии.
Пресс-секретарь уточнил, что в конкурсе на лучшее сочинение принимают участие школьники 5–7 классов, а в конкурсе детского рисунка – 1–4 классов общеобразовательных учебных заведений, расположенных в зоне деятельности гослесхозов.
«Руководители образовательных учреждений и лесхозов самостоятельно определяют дни функционирования «художественных лабораторий» без привязки к точной дате, – уточнил пресс-секретарь и добавил, – задействование учащейся молодежи, по мнению работников отрасли, способствует формированию экологической сознательности каждого ребенка».
Максим Головань отметил, что конкурсы пройдут в три этапа. Так, работы передадут в гослесхозы, где комиссии в составе работников предприятий и сотрудников райотделов образования к 14 мая определят победителей первого этапа, после чего рисунки и сочинения будут переданы в Рескомлес Крыма. При этом, по данным пресс-секретаря, к концу мая руководство Рескомлеса и КРО Общества лесоводов Украины подведут итоги акции на областном уровне.
«Произведения, прошедшие второй отборочный тур, отправят в Киев. Перед Днем работника лесного хозяйства Украины в сентябре этого года имена авторов лучших рисунков и сочинений огласят руководители Госкомитета лесного хозяйства и Общества лесоводов Украины», – резюмировал Максим Головань.
Напомним, ежегодные детские конкурсы на лучшее сочинение и рисунок по теме «Человек и лес» в рамках всеукраинской акции «Будущее леса в твоих руках» проводятся в четвертый раз.