Молодая кровь крымского спорта

Кто в ближайшее время займет место лидеров спорта автономии?

Минувший год прошел под звездой спорта. Самые главные события – чемпионат Европы по футболу и Олимпийские игры, которые принимал Лондон. Но это уже история, спортсмены и тренеры, планирующие засветиться на Олимпиаде-2016 в Бразилии, уже начали подготовку. «редакция» разбиралась, какие перспективы светят крымскому спорту в обозримом будущем.

Бокс: бум имени Усика

Крымская школа бокса доказывает: мы одни из лучших в стране. Так, навскидку: в популярной команде «Украинские атаманы», ярко дебютировавшей в минувшем сезоне WSB, выступало трое крымчан – Вячеслав Кислицын, Сергей Лапин и, конечно же, Александр Усик. Его «золото» на Олимпиаде-2012 – наивысшее достижение нашей школы.

На минувшем чемпионате Европы в Минске в составе сборной Украине по боксу выступали двое крымчан – уже упомянутый Вячеслав Кислицын из села Охотникова Сакского района (весовая категория до 64 кг) и 19-летний керчанин Вадим Кудряков (весовая категория 49 кг). Оба сошли с дистанции на стадии ¼. Перед этим Кислицын, многократный чемпион Украины, в финале WSB довольно уверенно разобрался с соперником, «казахским» ирландцем Эриком Мартином Донованом. К перспективным боксерам относят чемпионов Украины и призеров Европы Даниэля Лапина и Артура Зиятдинова – воспитанников заслуженного тренера Украины Сергея Лапина-старшего.

– Помоложе ребята – 1996-1997 годов рождения – в сборной шестеро наших человек, – говорит Виктор Спирин, исполнительный директор Федерации бокса Крыма. – Да во всех сборных командах страны есть наши представители.

Но самое главное: бокс становится у нас все популярне – в Крыму сегодня боксерский бум, и связывают его с успехами Усика. В этом году крымские боксеры уже завоевали более 20 медалей различного достоинства на чемпионатах и турнирах различного уровня, шестеро наших воспитанников стали чемпионами Украины. Важно, что во многих районах появляется спортивная инфраструктура, стационарные ринги с помостами. Поэтому есть все шансы, что мы увидим крымчан на ринге Олимпиады в Рио-де-Жанейро.

– Я человек суеверный, имена назову через год-полтора, а пока скажу: только из нашего клуба (клуб «Первый раунд». – Ред.) есть три боксера, которые имеют все шансы попасть на Олимпийские игры 2016 года, и мы их целенаправленно готовим, – говорит заслуженный тренер Украины Сергей Лапин, воспитавший призера Олимпиады-2000 Сергея Доценко и чемпиона Олимпиады-2012 Александра Усика.

В крымской федерации бокса надеются, что увидят на Олимпиаде и Сашу Усика.
– Я думаю, что Усик будет участвовать на Олимпиаде, он не перейдет в профессионалы, – считает Виктор Спирин. – Перейдет в лигу, которая будет при AIBA, а им разрешено участвовать в Олимпийских играх.

Верит, что Усик будет в составе сборной бороться за «золото» бразильской Олимпиады и главный тренер команды Дмитрий Сосновский, об этом он не раз говорил в комментарии «Газете». Хранит молчание лишь сам Усик. Со своим другом, коллегой по рингу и кумом Василием Ломаченко он совершил турне по США, где они встречались с ведущими промоутерами и тренерами, но результаты поездки так до сих пор и не известны...
– Вы обо всем обязательно узнаете, надо только подождать, – улыбаясь, ответил Саша «Газете».

Легкая атлетика: «Талантливую молодежь приходится уговаривать идти в спорт...»


На минувшей Олимпиаде Крым был представлен несколькими несколькими легкоатлетами: сакчанин Алексей Сокирский – метание молота и двое метателей копья – Вера Ребрик из Ялты и Роман Авраменко из Кировского. Взойти на пьедестал в Лондоне ребятам, увы, не удалось хотя надежды на них возлагали большие. На них рассчитывают и в этом цикле, но не скрывают – есть перспективная смена.

Вера Ребрик зимой выиграла Кубок Европы с пятым мировым результатом – 64 м 30 см, а на командном чемпионате Европы завоевала «бронзу». Роман Авраменко (тренер Валентин Петриченко) на турнире Meeting de la Ville de Reims метнул копье на 83 м 87 см – первый результат соревнований. В июне Роман завоевал «бронзу» на командном чемпионате Европы (результат 81 метр и 74 сантиметра).

– Кто еще? Рустем Дремджи, 1991 года рождения, на минувшей Универсиаде ему совсем чуть-чуть не хватило до «международника», и мы рассчитываем на него (с 11 по 14 июля Рустем примет участие в Молодежном чемпионате Европы по легкой атлетике. – Ред.), – рассказывает о дне сегодняшнем в команде копьеметателей Ярослав Литвинов, тренер ялтинской специализированной ДЮШ олимпийского резерва «Авангард» (к слову, Ярослав Александрович в прошлом году был признан лучшим тренером Европы по метаниям). – Диана Шульга, 1998 года рождения, на Кубке Украины победила, 41,40 м. Для ее возраста высокий результат. Татьяна Зыхова, второе место заняла на Украине.

На чемпионате мира в Донецке (10-14 июля) Крым будут представлять Кристина Волкова (семиборье), Виталий Полянчиков (метание копья), Татьяна Зыкова. На ближайшем юниорском чемпионате Европы в Риетти (18-21 июля) выступят сакские спортсмены: Татьяна Фетискина (метание копья) и Артем Полешко (метание молота).

Ярослав Литвинов констатирует: талантливую молодежь не только приходится искать на школьных стадионах, но еще и уговаривать идти в спорт...

– Мы сами ищем таланты – проводим соревнования по метанию мячика, по 20 человек от школы, – поясняет тренер. – Дети стали умнее, они понимают, что такое тренировки, дисциплина, большинство понимают, что это тяжело – и не идут. Интересы другие, компьютер важнее... А второе – материальная сторона: не у всех родители могут оплачивать форму, проезд. Да и «конкуренты» не дремлют, забирают, вот у нас танцоры хорошие получаются, растягивают ребят. Не могу сказать, что все бегут к нам, приходится повоевать за каждого спортсмена.
 

Футбол: «Будут мало-мальские условия – тогда крымские ребята будут в Крыму оседать»

«Таврия» и крымские футболисты – давно не тождественные понятия. Но не было бы счастья (а точнее, шанса), да несчастье помогло. Запрет на трансферы, наложенный на «Таврию» ФИФА, должен был дать шанс молодым воспитанникам клуба. 21-летний Дмитрий Матвиенко, 20-летние Максим Приходной и Сергей Мельник, 19-летние Семен Даценко и Владислав Павленко – именно этим воспитанникам «Таврии» выпал шанс в элите украинского футбола. Доверия от Олега Лужного они не дождались, а вот новый тренер Яннис Христопулос с первых же дней сборов начал делать ставку на молодежь. Ему-то и деваться некуда, учитывая, что несколько игроков основы покинули клуб. Что из этого получится, покажет чемпионат.

– В каждом возрасте можно найти перспективного футболиста, – говорит один из опытнейших крымских тренеров, тренер ДЮСШ «Таврия» Андрей Черемисин. – Но все зависит от того, как ему повезет, когда он попадет в структуру U-19 и дубля. Смогут ли раскрыть его там или загубят. Как правило, один-два раскрываются. Все зависит от контакта главного тренера с молодыми, следит ли за ними, подпускает ли к основе. А у нас перед главным ставится задача – результат и еврокубки, он набирает футболистов под эту задачу, на перспективу же молодых никто не смотрит.

Инфраструктура – отдельная беда детского футбола. До последнего времени в той же таврийской школе будущих Пеле растили в песке и пыли. Сейчас на том месте началось строительство поля с искусственным газоном, трибунами и раздевалками... Воспитанники школы теперь занимаются на полях клубной базы в Почтовом и на базе «Скиф» в Новопавловке. Будут мало-мальские условия – тогда и крымские ребята будут в Крыму оседать, а не разбегаться по Украине.

Художественная гимнастика: ориентир на лидеров с оглядкой на молодежь


Главное достижение крымской художественной гимнастики датировано 1996 годом, когда Екатерина Серебрянская стала олимпийской чемпионкой. На минувшей Олимпиаде автономия была представлена восходящей звездой украинской гимнастики 19-летней Анной Ризатдиновой. Аня дошла до финала и вошла в десятку лучших гимнасток мира... На нее ориентируются, и с прицелом на 2016 год в пару к ней готовится и еще одна крымчанка, 18-летняя Александра Гридасова. Саша с пяти лет тренировалась в нашей школе «Динамо», а сейчас тренируется в Киеве и уже два года в сборной Украины,.

Вчера Ризатдинова и Гридасова вылетели в Казань на всемирную Универсиаду, затем – всемирные игры и потом главное событие – чемпионат мира, который будет в Киеве с 28 августа по 3 сентября.

– Кто им дышит в спину? Пока никто, – улыбается заслуженный тренер Оксана Ризатдинова. – У них довольно большой отрыв. Из крымских гимнастов я хочу выделить наших девчонок, которые входят в состав молодежной сборной Украины: Анну Бакшаеву (1998 г. р.) и Маргариту Васильеву (1999 г. р.). И Валерию Кожухарь, 2000 года рождения, девочка только начинает подниматься, но мы на нее возлагаем очень-очень большие надежды.

Крымская школа держится исключительно благодаря усилиям СДЮШОР «Динамо».

– Нам практически никто не помогает, кроме родного крымского «Динамо». Благодаря ему у нас хорошая база, которую не разграбили, не продали, а, наоборот, совершенствуют. Но что касается финансирования... С января не профинансирован ни один старт. Помощи тем, кто в Киеве занимается, тоже никакой, только Ризатдинова, как входящая в десятку лучших спортсменов, получает стипендию Верховной Рады. Гридасова ничего не получает. Аня выиграла два Кубка мира, была лучшей спортсменкой апреля, Саша удачно стартовала, Аня с каждого старта привозила медали, но после таких сумасшедших результатов, такого прорыва нас даже не поздравили. Но мы оптимисты...

Велоспорт: «На старом багаже протянем еще год-два – максимум три»

Среди перспективных велогонщиков автономии тренеры выделяют целый ряд ребят. 25-летний Виталий Щедов – призер чемпионатов мира, двукратный чемпион Европы. 28-летние Сергей Лагкути и Михаил Родионов – бронзовые медалисты чемпионата Европы. 21-летний Александр Лобов и его ровесник Андрей Соколов – чемпионы Европы по юниорам 2010 года. Роман Морозов, член сборной Украины, Илья Кочетков, Владислав Патратий, Александр Верульский, Владислав Щедов-младший, Михайлов, Никита Лихачев. Хорошая группа из трех ребят в Феодосии – Дмитрий Марков, Владислав Тараненко, Денис Крылов.

– Это все перспективные ребята, которых нужно вывозить на соревнования, тогда они достигнут чего-то, – говорит Владимир Черченко, заслуженный тренер Украины, воспитавший не одного призера чемпионатов Европы и мира.

Сегодня в сборной команде страны человек восемь из Крыма, и это тоже много в наших условиях. Это раньше Крым был кузницей для сборной Украины по велоспорту, сегодня отсутствие инфраструктуры дает о себе знать Несколько лет назад инвестор обещал построить в крымской столице современный велотрек, для этого разрушили велотрек старый, но на его месте так ничего и не появилось – стоит пустырь на улице Маяковского в память о былых триумфах...

– Талантливые ребята есть, но, если не будет в Крыму велотрека, я думаю, еще год-два, максим три, протянем, потом все забудут, что велосипедный спорт был в Крыму, – говорит Владимир Черченко. – Нет ни инвестиций, ни спонсоров. У нас календарь настолько скуден, что мы не можем конкурировать с ведущими спортсменами: мы не участвуем в соревнованиях международного уровня. Наши соперники в Европе и мире принимают до 120 стартов на шоссе, у нас же десяток-полтора, не больше.

– 2016-й? Мы, тренеры, все будем делать для того, чтобы крымчане были на Олимпиаде, но рассчитываем на помощь государства, меценатов, сами мы не справимся. Любой спорт можно потопить, не финансируя, но возродить его будет очень сложно, теряются традиции. Преемственность рождает чемпионов, а когда начинают с нуля, тогда нужны десятилетия, чтобы возродить...

Подготовил Сергей Соколов.