Президент поручил властям обеспечить проведение мероприятий в память о жертвах депортации

Президент Украины Виктор Ющенко поручил властям разных уровней обеспечить проведение памятных мероприятий в связи с 65-й годовщиной депортации из АРК крымских татар и других лиц по национальному признаку. Об этом говорится в указе, опубликованном вчера на официальном интернет-представительстве главы государства.

В частности, Кабинет министров Украины должен утвердить план мероприятий и решить вопрос об их финансировании. Кроме того, он обязан проанализировать состояние выполнения нормативно правовых актов по обустройству репатриантов и по итогам анализа принять меры, включая «привлечение в установленном порядке к ответственности должностных лиц, которые допускают промедление в решении отмеченных вопросов».
Согласно документу, Совету министров автономии поручено способствовать общественным организациям и отдельным гражданам в проведении скорбных митингов, возложении траурных венков к памятным знакам жертв депортации и прочее. Помимо того, крымскому правительству поручено организовать дополнительные мероприятия, направленные на обеспечение реализации депортированными своих прав на осуществление религиозных культов.  
Кроме того, в соответствии с документом, Совет министров АРК обязан способствовать решению Симферопольским городским советом в установленном порядке вопроса о выделении земельного участка для строительства в Симферополе Соборной мечети.