В Крыму подписали Меморандум о стабилизации цен на продукты питания

Сегодня, 13 мая, Совет министров АРК, производители продовольственных товаров и предприятия сетевой розничной торговли подписали Меморандум о взаимопонимании.Как сообщил первый вице-премьер Крыма Евгений Михайлов, аналогичный Меморандум в апреле был подписан между правительством Украины, товаропроизводителями и реализаторами продовольственной продукции.
По его словам, целью подписания Меморандума является стабилизация ценовой ситуации на продовольственном рынке и обеспечение крымчан социально значимыми продуктами питания по доступным ценам.
В перечне данных товаров – мука пшеничная высшего сорта, хлеба сортов массового потребления, макаронные изделия, крупы гречневые, рис, говядина и свинина, (грудинка, фарш), мясо птицы, сало, колбаса вареная 1 сорта, молоко, сметана, творог, подсолнечное и сливочное масло, куриные яйца (1 сорт), сахар-песок и картофель.
От крымского правительства документ подписали Министерство экономики, Министерство аграрной политики, Республиканский комитет по торговле и защите прав потребителей АРК, а также председатели Государственной инспекции по контролю за ценами в АРК и Государственной налоговой администрации в Крыму.
Со стороны отраслевых предприятий подписи под Меморандумом, в частности, поставили представители «Крымпотребсоюза», ОАО «Крымхлеб», ОАО «Крыммолоко», ОАО «Симферопольская макаронная фабрика», ЗАО «Дружба народов» (ТМ «Наша ряба»), СООО «Дружба народов», ОАО «Партизан», СООО «Крымтеплица», ОАО «Симферопольский комбинат хлебопродуктов» и Ассоциации овощеводов Крыма. В том числе предприятия сетевой розничной торговли, среди них – «Фуршет», «Сильпо», «Рейнфорд», «Вестер», ООО «АТБ-Маркет», «Абсолют».
Согласно подписанному документу, текстом которого располагает Крымское информационное агентство, товаропроизводители обязуются не допускать необоснованного роста оптовых цен на основные продукты питания и не сокращать их поставки в розничную сеть.
Субъекты розничной торговли, в свою очередь, ограничат торговую наценку на социальные продукты до 10-15% и гарантируют не сокращать объемы реализации данных товаров.
Со своей стороны крымское правительство готово предоставлять равные условия доступа товаропроизводителей к государственной финансовой поддержке, которая предоставляется через механизм удешевления кредитов, и способствовать заключению прямых договоров между поставщиками и реализаторами продовольственных товаров. А также осуществлять мероприятия по наполнению потребительского рынка товарными ресурсами для производства социальных продуктов, в первую очередь тех, спрос на которые не удовлетворятся за счет местных производителей, обеспечивать мониторинг за соблюдением дисциплины цен и тарифов, взаимодействовать с органами местного самоуправления по созданию условий для развития фирменной торговли.
Пописанный документ является открытым для всех производителей продовольственных товаров и субъектов розничной торговой сети.
Как отметил Евгений Михайлов, в Крыму действие Меморандума вводится на летний период – с 15 мая по 15 сентября. «С учетом нового урожая будем его пересматривать», – добавил он.