Большинство жителей крымской столицы хотят, чтобы Крым имел автономный статус – данные соцопроса

Большинство жителей крымской столицы и его пригородов хотят, чтобы Крым имел автономный статус либо в составе России, либо в составе Украины. Об этом свидетельствуют результаты социологического опроса, проведенного Центром этно-социальных исследований Таврического национального университета им. В.И. Вернадского. Так, на вопрос «Каким вы хотели бы видеть статус Крыма?» 37% респондентов ответили, что желают жить в автономной республике в составе Российской Федерации, а 32,1% – автономной республике в составе Украины. Только 10,5% предпочли бы видеть полуостров независимой республикой в союзе с Россией, Белоруссией и Украиной, а 8,3% – областью в составе Украины.
За национальную крымскотатарскую автономию в составе Украины высказались 4,3% опрошенных, а за самостоятельное крымско-татарское государство – 2,4%. Процент желающих жить в вилайете в составе Турции оказался очень мал и не превысил 0,5% от общего числа опрошенных.
По словам руководителя Центра этно-социальных исследований Анатолия Филатова, на сегодняшний день этнические русские в Крыму обладают самым сильным этнокультурным импульсом, направленным на изменение существующего административного статуса Крыма. При этом данный импульс направлен, прежде всего, в сторону воссоединения с Российской Федерацией (он присущ для более чем 60% этнических русских). «Индекс ирредентизма среди крымских русских размещается на уровне 7 баллов по десятибалльной шкале. Таким образом, в сфере этих настроений крымское общество приближается к ситуации 90-х годов, если пока еще не первой половины, то конца 1998 – времени утверждения ныне действующей крымской Конституции. Индекс сепаратизма по такой же шкале среди русских в Крыму не превышает двух баллов. Самый высокий индекс сепаратизма у крымских татар – он составляет более 3 баллов. Чуть выше этого уровня находится у крымских татар индекс ирредентизма, если понимать, в данном случае, под ним устремления к созданию татарской этнической автономии и возвращение в Турцию», – говорит политолог.
СПРАВКА. Социологический опрос «Политика и гражданское общество» проводился Центом этно-социальных исследований Таврического национального университета им. В.И. Вернадского под руководством кандидата философских наук, доцента ТНУ им. В. И. Вернадского Анатолия Филатова среди жителей Симферополя и пригородов 29 февраля – 2 марта 2008 года. Объем выборки – 400 респондентов. Выборочная совокупность произведена в соответствии с половозрастными параметрами, этнической принадлежностью, социальным и образовательным статусом населения Крыма. Коррелируемая ошибка выборки не превышает 4,1%.