В Рескомземе просят крымчан не паниковать по поводу получения госактов на бланках старого образца

Крымчанам не стоит паниковать в случае получения государственных актов на землю на бланках старого образца. Об этом заявил заместитель председателя Республиканского комитета АРК по земельным ресурсам Владимир Дмитрусенко на пресс-конференции в Симферополе 5 мая.

По словам Владимира Дмитрусенко, в автономии ажиотаж в отношении госактов возник после вступления в силу постановления Кабинета Министров Украины от 12 ноября 2008 года «Об утверждении новой формы бланков государственных актов». Так, некоторые крымские нотариусы стали отказываться удостоверять сделки по отчуждению земли у граждан со старыми бланками госактов, полученными в период с 5 декабря 2008 года по сегодняшний день.
«В настоящее время Рескомзем Крыма достиг определенных договоренностей с Минюстом Крыма, который курирует работу нотариусов, с тем чтобы вопрос решался исключительно в интересах крымчан», – сказал Владимир Дмитрусенко. И добавил: «Государственные акты, выданные на бланках предыдущей формы, являются действительными. Об этом свидетельствуют соответствующие разъяснения Госкомзема Украины, которые направлены на места».
Владимир Дмитрусенко отметил, что в настоящее время новые бланки госактов направлены только в Донецкую, Черниговскую, Винницкую и Запорожскую области, где закончились старые бланки. При этом в Крыму новые бланки появятся ориентировочно в конце первого полугодия.