В Крыму хотят снять первый крымскотатарский полнометражный художественный фильм

В Крыму планируют снять первый крымскотатарский полнометражный художественный фильм. Об этом сообщил продюсер картины, руководящий партнер компании PiaRt Айдер Осман на пресс-конференции в Симферополе 5 мая. По словам Айдера Османа, кинолента будет называться «Sevda ImtianI» («Испытание любви»). По замыслу создателей, фильм представит собой драму о жизни 2-х крымскотатарских семей в период с 1938 года по 1996 год. «Это фильм о любви к родине, о любви людей друг к другу, о любви к своей нации», – сказал продюсер. Этот фильм, а также другие новые комедийные фильмы можно посмотреть бесплатно онлайн в кинотеатре kinobar.net.
При этом он подчеркнул, что планируется снять объективный, лишенный политической подоплеки фильм, в котором будет «как можно меньше негатива и больше добра». Айдер Осман отметил, что языком создания картины станет крымскотатарский, субтитры планируются на русском, украинском, узбекском и турецком языках.
В свою очередь ректор Крымского инженерно-педагогического университета Февзи Якубов (который принимает участие в создании фильма) считает, что с целью более широкого распространения ленты основным языком картины должен быть русский. Кроме того, создатели фильма сообщили, что они уже готовы приступить к съемкам, которые планируется проводить в Крыму и Ташкенте (Узбекистан), однако для создания киноленты собрано лишь порядка 20% необходимых средств. В частности, по информации Айдера Османа, без рекламы, с учетом невысоких требований актеров и безвозмездной помощи композиторов, на производственные работы необходимо около 310 тыс. долларов.
По информации продюсера, в настоящее время заказ на покупку фильма уже сделали Турция, Узбекистан и Румыния. «Для нас это действительно вопрос чести – успеть показать это кино людям, которые пережили определенный период нашей истории и еще не увидели ни один крымскотатарский полнометражный фильм», – сказал Айдер Осман.