В Нацакадемию госуправления при Президенте переданы предложения для составления проекта Устава территориальной громады Ялты

Группе специалистов Национальной академии государственного управления при Президенте Украины переданы предложения жителей Большой Ялты в проект Устава территориальной громады. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в информационно-разъяснительной группе комиссии по разработке проекта устава.

В группе отметили, что киевским специалистам передали более 8 тыс. пожеланий, которые внесли 1080 ялтинцев и более 150 общественных организаций, политических партий, управлений и служб горисполкома. «По направленности большинство предложений посвящено сохранению Ялты во всей ее самобытности. Далее идут темы налаживания взаимоотношений между жителями и забота о детях», – сказала руководитель комиссии по разработке проекта устава Марина Гуренко-Вайцман.
По информации группы, проект устава будет подготовлен и предложен на общественное обсуждение в июне. При этом жители Большой Ялты смогут внести дополнительные коррективы в документ.

Напомним, инициатива создания Устава территориальной громады Большой Ялты принадлежит городскому голове Сергею Брайко. Документ будет писаться для территориальной громады двух городов и семи поселков – всей Большой Ялты. Кроме того, к разработке проекта устава привлекается вся территориальная громада, а приниматься он будет (впервые в Украине) на референдуме.

СПРАВКА. Устав территориальной громады – единственный документ, который обеспечивает права и интересы граждан на конкретной территории. Документ представляет собой свод принципов, норм, правил, традиций. В отличие от законов, в уставе описываются не готовые решения, а процедуры того, как громада может влиять на жизнь территории. Документ обладает высшей юридической силой по отношению ко всем актам органов местного самоуправления. Закон о местном самоуправлении определяет систему, права и обязанности, функции местного самоуправления, а устав – механизм их осуществления на практике с учетом особенностей региона. Устав – это регламент выполнения положений закона.