Это не только время счастья, но и возраст свободы

Здравствуйте, уважаемая редакция! Спасибо за статью «Время счастья» (24.07.13). Этот возраст кто-то мудрый назвал еще возрастом свободы. Прекрасное определение! Свободы от всяких глупостей вроде формы ног (как говорила незабвенная Коко Шанель – радуйтесь, что они вас носят), длины юбок и тому подобных мелочей. Свободы действительно делать не то, что правильно, а то, что ты реально хочешь. Но это-то самое трудное: «...И вдруг нам становится страшно что-то менять...» Но надо стараться. Не спать!


В качестве маленького примера я приведу жизнь милой женщины, которая живет рядом с нами, в Симферополе, – Ольги Спиридоновны Машичевой, изумительной рукодельницы, вышивальщицы бисером. До 68 лет она и не подозревала, что сможет вставать с рассветом и шить до тех пор, пока видят глаза! В 68 лет она начала с простеньких бисерных поделок вроде традиционных елочек и бабочек. Но постепенно втянулась и за пять лет создала прекрасные вышитые картины, которые сейчас выставлены на международных художественных сайтах artrussian.com, in.gallerix.ru, artpanorama.su, artnow.ru и других. В мае этого года персональная выставка работ Ольги Машичевой состоялась в Симферопольском этнографическом музее. И это всего за 5 лет! Вот только некоторые отзывы к ее работам: «Огромное спасибо за великолепную экскурсию в мир бисера. С восхищением рассматриваю их снова и снова. Ваш альбом будет теперь одним из любимейших моих мест, куда я буду заходить за вдохновением. Удачи и новых изумительных картин!», «Очень одухотворенные работы!!! Лики переданы превосходно!!! Брависсимо!!!», «Сколько же терпения надо иметь, чтобы создавать такую красоту!», «У вас изумляющие работы. Слов «очень красиво» просто недостаточно»... Вот уж поистине люди, интересующиеся жизнью, становятся интересны окружающим. И возраст здесь совершенно ни при чем. Убедитесь сами, взглянув на несколько картин Ольги Машичевой. Желаю всем нам, став уже немолодыми людьми, сохранить огонь и радость души.

Марина Фильцова, Симферополь.

От редакции

«редакция» рада, что наш материал «Время счастья» вызвала интерес и быстрый отклик наших читателей. Сегодня те, кому за 60 – это огромное количество вполне энергичных людей. Общество может и должно рассчитывать на их опыт, интерес к жизни, активную деятельность. 

Спасибо Марине Фильцовой за то, что она не просто отозвалась на публикацию, но и рассказала о человеке, который в возрасте далеко за 60 нашел для себя новое дело жизни. Мы обязательно встретимся с Ольгой Машичевой и напишем о ней и ее искусстве.

А в самое ближайшее время «редакция» познакомит читателей с бывшим морским пограничником, которому под 80 лет. Он блестяще освоил компьютер, зарегистрирован сразу в трех социальных сетях и ведет самую активную работу, собирая в интернете своих однофамильцев, составил собственную родословную, восстановил фронтовой путь собственного отца, погибшего в бою за Родину. 

Надеемся, что читатели и дальше будут рассказывать нам о подобных людях, давать их адреса. Присылайте сообщения в виде писем и на электронный адрес газеты с пометкой «Возраст счастья»