Японцы намерены модернизировать объекты теплоснабжения Украины

Кабинет Министров Украины ведет переговоры с двумя японскими корпорациями о модернизации объектов теплоснабжения страны. Об этом сообщил начальник Государственной жилищно-коммунальной инспекции в Украине Сергей Зимин на совещании в крымском правительстве в Симферополе 6 мая.

«Украина ежегодно не выбирает квоты по СО2, в данный момент Кабмин ведет переговоры с двумя крупнейшими корпорациями о том, что им будут проданы эти квоты», – сказал Сергей Зимин.
При этом он подчеркнул, что японцы намерены инвестировать в модернизацию объектов теплоснабжения Украины от 300 до 800 млн евро.

Напомним, в 2004 году Украина ратифицировала Киотский протокол, в рамках которого существует понятие так называемых гибких механизмов. Среди них для Украины привлекательными являются два: торговля выбросами и проекты совместного внедрения, которые позволяют получать доходы от продажи квот. Продажа части своей квоты предусматривает продажу «излишков» тем странам, которые превышают уровень собственной квоты выбросов. Сегодня основным «проблематичным» газом является СО2, поэтому торговля именно квотами углекислого газа способна принести наибольшую выгоду.