В Крыму установлен порядок проведения охоты в сезон 2009-2010 года

На территории Крыма установлен порядок проведения охоты в охотничий сезон 2009-2010 года. Об этом Крымскому информационному агентству сообщил пресс-секретарь Республиканского комитета АРК по лесному и охотничьему хозяйству Максим Головань.

Так, по его информации, с 9 мая по 27 декабря 2009 года разрешена охота на самца косули (в индивидуальном порядке и с учетом селекционного отбора), с 1 августа 2009 года по 31 января 2010 года – на самца кабана (однако в августе–январе стрелять разрешено только со специально оборудованных охотничьих вышек), с 1 сентября и до конца 2009 года – на оленя благородного, самок кабана и косули, с 1 сентября 2009 года по 31 января 2010 года – на молодняк дикого кабана.
Кроме того, пресс-секретарь отметил, что с 1 августа начнется охота на птиц, выращенных на фермах и выпущенных в охотугодья «под выстрел», с 22 августа по конец января – на гуся (серого, белолобого большого, гуменника), с 22 августа по 27 декабря – на уток, куликов и голубей, с 22 августа по 31 октября – на перепелку, с 3 октября по 27 декабря – на куропатку серую и фазана.
Максим Головань уточнил, что индивидуально охотиться на диких парнокопытных можно будет в любой день недели, коллективно или с организацией облавы – по выходным, на зайца-русака, лисицу и енотовидную собаку – по воскресеньям, на куницу каменную – по субботам и воскресеньям. Владельцам охотничьих собак (гончие, норные), только для охоты на лисицу и енотовидную собаку, предоставляется дополнительный день – суббота. При этом суббота, воскресенье и среда отведены для охоты на пернатых. Охотникам с собаками легавых пород и спаниелями (за исключением охоты на гусей) добавлен еще один день – четверг.
Пресс-секретарь также сообщил лимиты на добывание животных в текущем сезоне. Так, на территории пользователей охотугодий автономии (кроме Крымского природного заповедника) лимиты на оленя составят не более 44 голов, кабана – 224, косули – 156, куницы каменной – 5.