В «Артеке» стартовал первый чемпионат Всеукраинских игр боевых искусств (ФОТО)

Сегодня в Международном детском центре «Артек» состоялось торжественное открытие первого чемпионата Всеукраинских игр боевых искусств.

В церемонии приняли участие Председатель Совета министров АРК Виктор Плакида, его первый заместитель Азиз Абдуллаев, президент Всеукраинской общественной организации «Украинская ассоциация боевых искусств» Игорь Беднов, президент Крымского регионального отделения ВОО «Украинская ассоциация боевых искусств» Эскандер Вагапов и другие.
Так, Виктор Плакида, желая спортсменам побед и высоких спортивных достижений, отметил: «Боевые искусства имеют в Крыму свои традиции, хорошую славную историю и хороших спортсменов, а география Крыма позволяет проводить здесь как тренировочные сборы, так и соревнования».
При этом Эскандер Вагапов добавил, что такие соревнования планируется проводить в Крыму два раза в год (весной и осенью). «Не исключено, что вскоре чемпионат станет международным», – предположил Эскандер Вагапов.
В частности, в рамках стартовавшего чемпионата запланированы поединки по таэквон-до, кикбоксингу и ориентал-спорту. В соревнованиях принимают участие порядка ста спортсменов в возрасте 6–17 лет из Крыма, Ивано-Франковской, Донецкой, Харьковской, Ровенской областей.
Закрытие чемпионата, подведение итогов и награждение победителей состоится 9 мая. В этот день команда, набравшая наибольшее количество золотых медалей по всем видам спорта, будет награждена кубком дважды Героя Советского Союза, заслуженного летчика-испытателя СССР Амет-Хана Султана.