Мусульмане Крыма осенью планируют приступить к строительству Соборной мечети

Мусульмане Крыма осенью планируют приступить к строительству Соборной мечети в Симферополе. Об этом заявил первый заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров на встрече с крымскотатарской молодежью 12 мая.По словам Рефата Чубарова, в ближайшее время будет разработан эскиз мечети, после чего начнется возведение храма. «В ближайшее время будет сформирован попечительский совет, который через СМИ объявит конкурс на лучший эскизный проект Соборной мечети, а к осени уже запланировано приступить к непосредственному строительству мечети», – цитирует Рефата Чубарова пресс-служба Меджлиса.
Напомним, 15 июля 2004 года сессией Симферопольского городского совета было принято решение о согласовании Духовному управлению мусульман Крыма месторасположения и размеров земельного участка для строительства Соборной мечети в районе улицы Ялтинской, 22. Однако депутаты отказали в отводе земельного участка по указанному адресу, 10 января 2008 года согласовали место расположения мечети на участке по улице Луговой, 6. При этом на ул. Ялтинской было решено организовать ландшафтную лесопарковую зону.
Прокуратура Крыма вынесла протест на решение о переносе места строительства Соборной мечети с улицы Ялтинской на Луговую.
15 февраля Хозяйственный суд Автономной Республики Крым принял решение в пользу строительства Соборной мечети в Симферополе на улице Ялтинской, 22. Однако 28 февраля Симферопольский городской совет признал данный земельный участок и прилегающую к нему зону лесопарковой зоной и рекомендовал мусульманам обратиться в мэрию с просьбой выделить для строительства Соборной мечети участок по улице Луговой, 6.