Айфон: гонка за символом, круг шестой

Безотказная машина по выжиманию денег, созданная компанией  Apple, готовится сделать новый оборот: в сети появилось изображение iPhone 6

Главное детище Apple, самое феноменальное и самое выгодное – это не iPhone, не iPad и не ноутбук MacBook Pro. Главное детище Apple – аудитория, которую удалось создать вокруг товаров с логотипом в виде надкушенного яблока. Кому-то приятно ощущать причастность к интеллектуальной элите, флагманом которой был харизматичный Стив Джобс, кто-то просто рад покрутить дорогой цацкой перед окружающими. Но чтобы не выпасть из круга избранных, надо иметь iPhone самой последней модели, иначе – о ужас! – кто-то подумает, что ты слишком беден для этого. Скоро всему «яблочному культу» предстоит очередное финансовое жертвоприношение: в сети появились изображения iPhone 6.

Пока рано говорить о том, что конкретно будет представлять собой новый статусный символ, который может выйти уже в будущем году – опубликованы лишь предполагаемые эскизы его внешнего вида. Ну а пока разработка «шестого» продолжается, в сентябре на рынке появятся две переходные модели: iPhone 5S и более бюджетный (насколько в принципе может быть бюджетной продукция Apple) iPhone 5C. И если относительно того, какой будет модель с буквой «S» пока окончательной конкретики нет – в основном только прогнозы и жаркие споры на «яблочных» интернет-форумах, то с «C» практически все уже понятно.

Каких-либо принципиальных отличий в начинке у этого аппарата в сравнении с iPhone 5 не предусматривается. Разве что будет улучшено качество 8-мегапиксельной камеры, а также появятся яркие варианты корпусов, которые будут не стальными, а пластиковыми. Собственно, только именно за счет нового материала корпуса цена нового аппарата будет приблизительно на $150 дешевле «чистого пятого». Цена составит, например, в Китае, где он производится, порядка $490. У нас она, разумеется, будет выше.

С учетом таких цен и при отсутствии желания гнаться за «яблочными» новинками вполне естественно возникает вопрос – а сколько в принципе может прослужить айфон со времени его приобретения? Речь, понятное дело, не о бэушном устройстве. По словам специалистов, занимающихся ремонтом и обслуживанием мобильных телефонов и смартфонов, приблизительный срок беспроблемной работы айфонов – три года. Это, разумеется при условии, что они не падают в воду, на пол и вообще бережно используются. По истечении этого времени могут начаться вполне ожидаемые проблемы с аккумуляторной батареей, которая чем дальше, тем быстрее будет разряжаться. А замена батареи – дело весьма хлопотное, поскольку для этого необходимо разбирать корпус телефона. Чего настоятельно не рекомендуют делать самостоятельно: надо обращаться в сервисные центры. Кстати, вскрытый айфон в разы теряет свою привлекательность, если его вдруг решат продать.

Но даже если аккумулятор работает нормально, это все равно не гарантирует спокойной жизни владельцу гаджета. Ведь любой производитель заинтересован, чтобы его продукцию покупали как можно больше и чаще, стараясь всячески это стимулировать. В случае с Apple этого добиваются тем, что выпускают новые версии приложений, которые уже не поддерживаются более ранними моделями. То есть сейчас программные новинки можно установить на смартфон не старше, чем выпущенный в октябре 2011 года iPhone 4S.

Поэтому если вы действительно хотите быть во всеоружии айфоновских приложений, то покупая самую последнюю модель вожделенного телефона с яблочным логотипом, сразу ориентируйтесь на то, что через год-два нужно будет прицениваться к следующей.

,

Как продлить жизнь телефонному аккумулятору?

– примерно раз в месяц следует проводить один полный цикл разрядки/зарядки.

– по возможности заряжать батареи телефонов не более чем на 50%. Оптимальный уровень заряда аккумулятора – от 40% до 80%.

– установить яркость экрана телефона на минимум и выключить приложения, использующие GPS, вроде геолокационных сервисов. В регионах с плохим сигналом рекомендуется включать авиарежим, чтобы телефон не тратил энергию на поиск близлежащих базовых станций. Кроме того, полезно блокировать телефон, когда он не используется, и использовать тихий сигнал вызова.

– температура хранения большинства батарей составляет 15°C, а максимальная безопасная температура – от 40°C до 50°C. При средней температуре в 25°С аккумулятор будет ежегодно терять 20% от своей максимальной емкости каждый год. При 40 °С его емкость будет ежегодно падать на 35%.

Мы спросили владельцев iPhone:

Почему вы пользуетесь именно этим телефоном?


«Очень помогает в работе, да и вообще в современной жизни!»
Виталий Шаповал, 28 лет, дизайнер:

– Сейчас у меня айфон 4S (предпоследняя модель). Осенью выйдет фоня 5S, думаю, менять не буду, меня в этом все утраивает! Да и не гонюсь я за новинками. Преимущества - быстрая работа, нет вирусов, в отличие от Андроидов и Виндосфонов! А почему именно его выбрал? Да не знаю, понравился! Очень помогает в работе да и вообще в современной жизни! Плюс, конечно, возможность пользоваться уникальными продуктами от Apple, которые доступны только на его операционной системе.

«Пока 4 айфон менять не буду, гораздо интереснее прикупить уже 6 серию»
Евгения Троц, 20 лет, студентка

– В нем, как мне кажется, все устроено гораздо проще, чем в других телефонах. Что же касается дополнительных программ – чтобы скачать песню или фильм, например – то их очень просто установить через AppStore, (онлайн магазин различных бесплатных и платных приложений для Айфонов, ) который есть уже в телефоне. К тому же камеры лучше чем в IPhone, не найти в других телефонах! На данный момент меня устраивает iPhone 4S, вышел 5, но, как мне кажется, менять пока нет смысла, гораздо интереснее прикупить уже 6 серию.

«Интернет, общение в соцсетях и удобно фотографировать»
Иолана Шуманская, 17 лет, абитуриентка:

– Он удобен в использовании, для выхода в интернет, общения в соцсетях, им удобно фотографировать. В отличие от других телефонов, в айфоне установлена оперативная система IOS. По сравнению с андроидом, в айфоне все проще. Также все приложения и обновления в первую очередь выходят на айфон, а уже потом на другие схожие устройства.

Ради iPhone расстаются с девственностью и с почками

Мысль о ценности и элитарности продукции Apple так внедрилась в массы, что за эту электронику готовы расплачиваться телом. «Отдамся или за iPhone 3G,или за iPhone 4G или за iPad (планшетник)! – писала летом 2011 года на сайте intimdialog.com некая Ирина. – Очень нужно что-либо из этой техники за качественный секс от меня)!»

Схожее объявление, сообщает topnews.ru, примерно тогда же разместила в сети китайская школьница из провинции Гуандун. Она призналась, что мечтает владеть iPhone4, но отец не дает на него денег, и потому девушка готова в обмен на телефон расстаться с девственностью.

Другой китайский школьник, Сяо Чжэн из провинции Аньхой, втайне от матери продал свою почку неизвестным, с которыми договорился об операции через Интернет. На вырученные деньги он купил iPhone и iPad 2.

Анекдоты в тему

Узнать, есть ли у человека айфон, легко: он сам похвастается им в первые пять минут знакомства.

Я не купил уже пять моделей айфона и всерьез подумываю не купить шестую.

Айфон приобретают не для того, чтобы по нему говорить, а чтобы говорить о
нем!

– Девушка, мне нужен восьмой айфон!
– Постойте, но ведь только пятый появился?!
– Это у вас пятый, а моя «курица» уже седьмой посеяла...

Слышал про чувака, который продал почку, чтобы купить айфон 4s и второй айпад?
– Дурак...
– Ага... Подождал бы две недели и третий взял бы.
 

– Просыпаешься так после многолетней комы в каком-нибудь 2078 году, и первый вопрос...
– Какой сейчас год?
– Неее... какой сейчас айфон?