Симферопольцы пикетировали Почетное консульство Литвы с требованием упростить визовую политику

Сегодня симферопольцы пикетировали Почетное консульство Литвы в Симферополе с требованием упростить визовую политику для украинцев в странах Европейского Союза.

Мероприятие было организовано Крымской республиканской организацией «Единый центр» в рамках Всеукраинской акции «Окно в Европу».
Так, перед зданием консульства собралось порядка 20 человек, которые держали плакаты с надписями: «Европейским посольствам – европейскую культуру», «Центр Европы – Украина», «Свободному человеку – свободное передвижение Европой», «Нет визовым сборам» и др.
Кроме этого, участники пикета перед консульством разбили палатку, а почетному консулу Литвы в Симферополе Сергею Петриченко передали открытое письмо к посольствам европейских государств. Авторы документа требуют отменить визовые сборы для всех категорий граждан Украины, ввести безвизовый въезд в страны ЕС сроком до 90 дней (для журналистов, студентов, ученых, бизнесменов, туристических групп, спортивных команд и творческих коллективов), а также упростить процедуру получения виз.
В свою очередь Сергей Петриченко, выйдя к пикетчикам, отметил, что считает данные требования невыполнимыми. «Я, как гражданин Украины, солидарен и подпишу требования, это абсолютно логично и полезно, но, как реалист, скажу, что вряд ли оно поможет», – сказал Сергей Петриченко.