«Койдешлер» планирует к 18 мая организовать «поляны протеста» на ЮБК

В рамках 65-й годовщины депортации крымских татар Крымская республиканская общественная организация «Койдешлер» («Односельчане») планирует установить временные «поляны протеста» при въезде в Ялту и Алушту. Об этом заявил руководитель организации Ибраим Военный на пресс-конференции в Симферополе 7 мая.

По словам Ибраима Военного, «поляны протеста» будут установлены для того, чтобы обратить внимание украинских политиков на проблемы депортированных в Украине и ускорить принятие закона о восстановлении их прав. «Продолжительность «полян протеста» – 7-10 дней. Они, скорее всего, будут установлены при въезде в Алушту и Ялту, либо до 18 мая, либо в день 18 мая», – сказал Ибраим Военный.
При этом он подчеркнул, что о готовящейся акции уже оповещены все руководители местных органов власти.

Напомним, в годы Великой Отечественной войны около 4 млн человек – представителей 20 национальностей (поляков, финнов, корейцев, немцев, чеченцев, ингушей, калмыков, карачаевцев, курдов, турок-месхетинцев и др.) – подверглись насильственной депортации из районов постоянного проживания по общим подозрениям или обвинениям в государственной измене. Эту участь разделили проживавшие в Крыму немцы, крымские татары, армяне, болгары, греки.
Так, депортация крымских татар началась утром 18 мая и была завершена к вечеру 20 мая. В телеграмме НКВД на имя Сталина указывалось, что выселению подверглось 183155 человек. В материалах комиссии СНК приводится другая цифра – в 70 эшелонах вывезено 188626 человек. По фронтам были изданы специальные приказы об увольнении из армии крымских татар. Они также направлялись на спецпоселение. Исключение было сделано лишь для старших офицеров, которые продолжали воевать и подверглись высылке уже после окончания войны. С учетом бывших военнослужащих число депортированных крымских татар достигло 200 тысяч человек.