На Ак-Монае перезахоронили останки 15 воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны (ФОТО)

Сегодня на Акмонайских высотах (с. Фронтовое Ленинского района) состоялась торжественная церемония перезахоронения останков 15 воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны.

В мероприятии приняли участие Председатель Верховной Рады Крыма Анатолий Гриценко, глава Совета министров АРК Виктор Плакида, глава Крымского совета ветеранов войны, труда и военной службы Александр Скляров, председатель Ленинской районной государственной администрации Петр Проценко, руководитель поисковой экспедиции «Ак-Монай», президент благотворительного фонда «Юг» Василий Рыбка, ветераны Великой Отечественной войны, др.
В ходе мероприятия священнослужители Симферопольской и Крымской епархии провели панихиду по погибшим воинам, присутствующие почтили память павших минутой молчания.
В свою очередь военнослужащие предали земле останки советских воинов и возложили венки от Президиума парламента, правительства автономии, Постоянного Представительства Президента Украины в Крыму и Ленинского райсовета. После этого все присутствовавшие возложили цветы к могиле.
В своем выступлении Анатолий Гриценко отметил, что с 2005 года на Акмонайских высотах перезахоронены останки 245 советских воинов. «Мы не знаем ни имен, ни воинских званий тех, кого сегодня хороним. Но мы знаем, что эти люди воевали за дружбу, за победу. <…> И то, что мы делаем сегодня, – это наш гражданский долг», – сказал глава ВР АРК.

Напомним, с 2007 года на республиканском уровне действует принятая Верховной Радой АРК программа «Найти солдата» по поиску и перезахоронению останков воинов, погибших на территории полуострова, обустройству и созданию мемориалов, памятных комплексов.
Поиск и перезахоронение останков осуществляет Республиканский благотворительный фонд «Юг» за счет финансирования из республиканского бюджета.

СПРАВКА. По свидетельствам историков, в ноябре 1941 года – апреле 1944 года территория около поселка Ленино (ныне четвертая часть Ленинского района) четыре раза переходила «из рук в руки», а в боях погибло более 220 тысяч человек.