К 65-й годовщине Великой Победы на Ак-Монае планируют построить часовню

К 65-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне на Акмонайских высотах (село Фронтовое Ленинского района) может появиться часовня. Об этом журналистам сообщил Председатель Верховной Рады АРК Анатолий Гриценко в Ленинском районе 7 мая.

«Сейчас это просто место захоронения останков. Но я считаю, что в перспективе это будет мемориальный комплекс, на котором будет построена часовня. Я думаю, к следующему 9 Мая мы ее построим», – сказал глава ВР АРК.
Он также напомнил, что в настоящее время на Акмонайских высотах перезахоронены останки 245 советских воинов, при этом восстановлены имена и звания лишь 8 погибших. «Сколько еще на крымской земле будет найдено и перезахоронено – не известно. Хотелось бы, чтобы были объединены усилия общественных организаций и жителей Крыма», – добавил Анатолий Гриценко.
Кроме того, он подчеркнул, что при внесении изменений в бюджет АРК будет увеличено финансирование программы «Найти солдата».

Напомним, с 2007 года на республиканском уровне действует принятая Верховной Радой АРК программа «Найти солдата» по поиску и перезахоронению останков воинов, погибших на территории полуострова, обустройству и созданию мемориалов, памятных комплексов.
Поиск и перезахоронение останков осуществляет Республиканский благотворительный фонд «Юг» за счет финансирования из республиканского бюджета.