В Симферополе торжественно открыли Аллею Славы (ФОТО)

Сегодня в симферопольском парке им. Гагарина торжественно открыли Аллею Славы и мемориал советским воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

В мероприятии приняли участие первый заместитель Председателя Верховной Рады АРК Сергей Цеков, первый заместитель главы крымского правительства Николай Колисниченко, первый заместитель Постоянного Представителя Президента Украины в автономии Евгений Драпятый, мэр Симферополя Геннадий Бабенко, а также ветераны Великой Отечественной войны и жители города.
Выступая перед участниками митинга, Геннадий Бабенко отметил, что инициатива создания мемориала советским воинам принадлежит депутатам горсовета от Партии регионов. При этом мэр поблагодарил всех, кто принимал участие в изготовлении и установке памятника. В частности, по словам Геннадия Бабенко, серьезную помощь оказали мастера из Житомира, которые в течение 3-х недель добыли и обработали гранит, а также изготовили мемориал.
Аллея включает в себя 10 гранитных плит, на которых высечены фамилии, имена и отчества симферопольцев – героев Великой Отечественной войны (54 Героя Советского Союза, 4 кавалера орденов Славы трех степеней и два ветерана, награжденных четырьмя медалями «За отвагу»).
По данным горсовета крымской столицы, на изготовление плит потрачено 490 тыс. грн бюджетных средств.