Ялта: Больше стало не только первоклашек

В Ялте на 200 больше ожидаемого оказалось не только детей, которые впервые идут в школу, но и тех, которые ее заканчивают

Новый учебный год начнется в Большой Ялте в воскресенье. Об этом рассказала заместитель ялтинского городского головы Елена Переверзева. А еще – о новых детских садах и проблемах городского образования

Четыре школы «уплотнились»

«В этом году у нас в первый класс по сравнению с прошлым годом пойдет на 200 первоклашек больше. Это создаст некоторые проблемы, потому что ялтинские школы не рассчитаны на такое прибавление учеников. Нам пришлось пойти на уплотнение и открыть дополнительные классы в четырех городских школах – № №1, 10, 11 и «Школе будущего». Вообще, в Ялте в этом году численность школьников дополнительно возросла на 400 детей. То есть на 200 детей больше пойдет в первые классы школ, и еще на 200 увеличилось количество учеников старших классов. Это за счет семей с детьми, которые приехали в Ялту на работу и постоянное проживание».

А к началу года – еще миллион

«В 2013 году на нужды системы образования городской бюджет выделил 4,787 млн. грн. Кроме того, дополнительно к началу учебы город выделил 1 млн. грн. Мы провели серьезный ремонт во всех школах города и поселков, и сегодня все они готовы у новому учебному году. От Министерства образования ялтинские дети получили новые учебники и дневники. По инициативе мэра Ялты Сергея Илаша привлекли благотворительные средства, которые пошли на оборудование химических и одного кабинета физики в пяти школах Ялты, где этот вопрос стоял наиболее остро. С педагогическими кадрами проблем нет, укомплектованы на сто процентов».

В детских садах нужно еще две тысячи мест

«Сегодня в ялтинские детсады ходят 3564 ребинка. И остается очередь из двух тысяч детей, которым не хватило места в детских садах. Но город работает над этой проблемой. 26 июля открыто новое дошкольное учреждение №67 на 120 мест (ул. К. Маркса). В ближайшее время власти города планируют открыть три дополнительные группы для детей дошкольного возраста на 60 мест на базе школы №11, две дополнительные специализированные группы для детей с задержкой темпов психического развития – на базе ялтинской специальной школы №3. Кроме того, сейчас проводится инвентаризация помещений, где раньше находились детские сады, которые сейчас не используются в этом качестве. Ялтинский горсовет направил ходатайство в Верховную Раду Украины, чтобы передать ведомственный детсад №26 (переулок Потемкинский) в коммунальную собственность».

«Алые паруса» со спецификой

«Выполняя программу Президента Украины «Украина для людей» Ялтинский горсовет летом прошлого года принял решение создать городской центр реабилитации смешанного типа для детей и молодых людей-инвалидов «Алые паруса». Сегодня на учете в центре состоят 92 ребенка-инвалида и 14 молодых людей. В центре для них работают шесть кружков и клубов по интересам».

Одна – частная

В Большой Ялте работает 28 учреждений образования, из них 27 – коммунальной формы собственности и одно частное (частная школа цесаревича Алексея). Сейчас на территории Большой Ялты в учреждениях образования учится 9439 детей, что составляет 96 процентов детей школьного возраста, остальные 4 процента – на домашней и других формах обучения.