Во всекрымском траурном митинге крымских татар примут участие 250 жителей Джанкоя и Джанкойского района

18 мая в Симферополь, где пройдет всекрымский траурный митинг, из Джанкоя и Джанкойского района отправится шесть автобусов с порядка 250 крымскими татарами. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщил начальник отдела по межнациональным отношениям Джанкойской райгосадминистрации Якуб Келямов.

Как он рассказал, сначала в рамках Дня памяти жертв депортации в Джанкое состоится возложение цветов к мемориальному камню (установленному без разрешения местных властей) и митинг, после чего в 10.00 утра желающие отправятся в крымскую столицу. «На поездку в Симферополь пять автобусов выделила Джанкойская райгосадминистрация, один – Джанкойский городской совет», – уточнил Якуб Келямов.
Он также отметил, что на указанные мероприятия из местного бюджета выделено 4 тыс. 700 грн.

Напомним, 3 мая в Джанкое (в районе железнодорожного вокзала) был установлен мемориальный камень, посвященный жертвам депортации 1944 года, на что местные депутаты не давали разрешения.

СПРАВКА. В годы Великой Отечественной войны около 4 млн человек – представителей 20 национальностей (поляков, финнов, корейцев, немцев, чеченцев, ингушей, калмыков, карачаевцев, курдов, турок-месхетинцев и др.) – подверглись насильственной депортации из районов постоянного проживания по общим подозрениям или обвинениям в государственной измене. Эту участь разделили проживавшие в Крыму немцы, крымские татары, армяне, болгары, греки.
Так, депортация крымских татар началась утром 18 мая и была завершена к вечеру 20 мая. В телеграмме НКВД на имя Сталина указывалось, что выселению подверглось 183155 человек. В материалах комиссии СНК приводится другая цифра – в 70 эшелонах вывезено 188626 человек. По фронтам были изданы специальные приказы об увольнении из армии крымских татар. Они также направлялись на спецпоселение. Исключение было сделано лишь для старших офицеров, которые продолжали воевать и подверглись высылке уже после окончания войны. С учетом бывших военнослужащих число депортированных крымских татар достигло 200 тысяч человек.