Крыму свиной грипп не угрожает, – считают в Минздраве

Вирус H1N1 (возбудитель «свиного гриппа»), который в настоящее время обнаружен в некоторых странах мира, Крыму не угрожает. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства заявил главный врач Крымского республиканского учреждения «Центр здоровья» Виктор Бридко.

По его словам, попасть на территорию автономии свиной грипп может только с туристами, которые могут являться носителями заболевания, однако на пропускных пунктах Крыма их тщательно проверяют. «Я могу сказать, что в нашем аэропорту очень хорошо налажен санитарно-эпидемиологический режим, поэтому очень трудно пропустить через карантинный режим тех, у кого есть хоть малейшие признаки недуга. Я надеюсь, что лето в Крыму будет удачным, и свиной грипп нас не коснется», – сказал Виктор Бридко.

Как ранее сообщало КИА, пограничники Азово-Черноморского регионального управления Госпогранслужбы Украины заверили, что в пределах своей компетенции принимают меры по предотвращению ввоза на территорию АРК возбудителей свиного гриппа. В частности, уже внесены соответствующие изменения и дополнения в технологические схемы пропуска через госграницу, а также усилен контроль во всех пограничных населенных пунктах на участке ответственности управления, с целью предотвращения контрабандного ввоза в Украину мяса и мясопродуктов, диких и домашних животных.

СПРАВКА. Вирус H1N1 – возбудитель заболевания, известного как «Свиной грипп». Заболевание распространено в популяциях свиней, однако вирус может циркулировать в среде людей, птиц и др. видов. Вирус передается как через непосредственный контакт с зараженными организмами, так и воздушно-капельным путем, способен передаваться от человека к человеку, от животного к человеку и обратно.