Плакида ждет от сегодняшней встречи с Тимошенко конструктивного разговора

Председатель Совета министров Крыма Виктор Плакида предполагает, что
сегодня на заседании Кабинета Министров Украины разговор пойдет в
конструктивном русле, не будет беспочвенных обвинений, а будут
рассматриваться вопросы социально-экономического развития регионов. Об этом глава крымского правительства сообщил корреспонденту Крымского информационного агентства, комментируя вчерашнее заявление Премьер-министра Украины Юлии Тимошенко о необходимости принятия кадровых решений по ряду руководителей регионов в связи с неудовлетворительной работой.
«Я считаю, что попытки центральных и региональных органов власти обвинить друг друга, абсолютно не состоятельны. Потому что все мы отвечаем за то, чтобы люди жили хорошо, за то, чтобы проблемы, которые возникают, решались. Сегодня у нас будет возможность, пообщавшись, выработать общее направление для решения проблем, которые есть сегодня и в регионах, и в целом в государстве. Безусловно, в стране есть экономические сложности, а вопросы их разрешения – наша общая задача», – сказал глава крымского правительства.
Он также добавил, что намерен предоставить Премьер-министру Украины исчерпывающую информацию о положении дел в автономии и об успешной работе крымских властей по снижению задолженности по заработной плате. «Я дам информацию, о том, что сегодня происходит на крымском рынке, как мы работаем со снижением задолженности по заработной плате (за апрель она уменьшилась на 5 миллионов гривен), что творится с ценами на продовольственных рынках Крыма», – сообщил Виктор Плакида. Премьер автономии также отметил, что ждет от встречи с главой украинского правительства реализации предложений исполнительной власти Крыма. «Мы ждем реализации наших предложений, ждем, что будет рассмотрен Государственный бюджет, что мы получим деньги на социально-экономическое развитие, что будут рассмотрены вопросы финансирования в рамках программы развития Крыма до 2017 года. Это позволит, исполнив наши задачи, улучшить жизнь крымчан», – отметил Виктор Плакида.
Напомним, сегодня на заседании Кабинета Министров Украины будут рассмотрены отчеты о работе губернаторов ряда регионов и главы Совета министров АРК. Анонсируя это мероприятие, Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко отметила, что некоторые руководители регионов умышленно не борются с инфляцией, чтобы «расправиться с правительством». В связи с этим она намерена поставить вопрос о необходимости принятия кадровых решений по этим госчиновникам.