День Победы в Симферополе отметили праздничным митингом, полевой кухней и народными гуляниями (ФОТО)

Сегодня в Симферополе проходят торжественные мероприятия по случаю 64-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

В мероприятиях приняли участие председатель Верховной Рады АРК Анатолий Гриценко, глава крымского правительства Виктор Плакида, Постоянный Представитель Президента Украины в АРК Леонид Жунько, мэр крымской столицы Геннадий Бабенко и ветераны Великой Отечественной войны. Кроме того, в праздновании участвовали представители ряда политических партий, в том числе Партии регионов, «Союз», КПУ и т.д.
Ориентировочно на торжества по случаю 9 Мая вышли порядка 7-10 тыс. человек.
Мероприятия начались с возложения цветов и венков к мемориалу «Танк Т-34» в сквере Победы. После чего торжественная колонна в сопровождении военного оркестра двинулась по центральным улицам Симферополя в парк им. Гагарина, где были возложены цветы к могиле Неизвестного солдата и минутой молчания почтена память погибших в годы войны. Кроме того, в парке состоялся молебен и прозвучал оружейный салют.
После этого праздничные мероприятия продолжились народными гуляниями, а для ветеранов была организована традиционная полевая кухня.
Общаясь с журналистами, глава ВР АРК прокомментировал заявления некоторых политиков о потере актуальности празднования Дня Победы. «Десятки тысяч людей, которые вышли сегодня на улицы города, чтобы отметить годовщину Великой Победы, – это ответ тем пессимистам, которые считают эти мероприятия неактуальными. Это ответ жителей региона тем бездумным решениям, которые принимаются в некоторых областях Украины по сносу памятников воинам-освободителям», – сказал Анатолий Гриценко. И добавил: «Значительная часть участников праздничного шествия – молодежь, это очень радует, что молодежь поддерживает и понимает значимость Великой Победы».