В Крыму ожидают прибытия мощей святителя Спиридона Тримифунтского

20 мая в Крыму ожидается прибытие честной десницы святителя Спиридона Тримифунтского. Об этом сообщает пресс-служба Симферопольской и Крымской епархии.

В пресс-службе уточнили, что крымские верующие встретят святыню у воссоздаваемого кафедрального Александро-Невского собора и Крестным ходом перенесут в Свято-Троицкий женский монастырь к началу всенощного богослужения. В ночь с 20 на 21 и с 21 на 22 мая в Свято-Троицком соборе обители будут совершены ночные Божественные литургии. В 6 часов утра 22 мая мощи святителя Спиридона перенесут в кафедральный Свято-Петропавловский собор, где они будут пребывать до конца дня.
Как отметили в пресс-службе, возможность принесения в Украину мощей святителя и чудотворца Спиридона Тримифунтского предоставила Элладская Православная Церковь.

СПРАВКА. Святитель Спиридон Тримифунтский родился в конце III века на острове Кипр. О его жизни сведений сохранилось мало. Известно, что он был пастухом, имел жену и детей. Все свои средства отдавал на нужды ближних и странников, за это Господь вознаградил его даром чудотворения: он исцелял неизлечимо больных и изгонял бесов. В царствование императора Константина Великого (306–337) он был избран епископом города Тримифунта.