В Крыму опасаются несвоевременной закупки АРВ-препаратов для ВИЧ-инфицированных людей

В крымском отделении Всеукраинской благотворительной организации «Всеукраинская сеть людей, живущих с ВИЧ» опасаются, что очередная партия антиретровирусных препаратов для лечения ВИЧ-инфицированных людей будет закуплена несвоевременно. Об этом сообщила директор отделения Наталья Егорова на пресс-конференции в Симферополе 12 мая.

По информации Натальи Егоровой, в настоящее время АРВ-препаратами обеспечены все нуждающиеся в них, однако ситуация с проведением очередных закупок вызывает настороженность.
Как пояснила Наталья Егорова, в текущем году Общенациональной программой обеспечения профилактики ВИЧ-инфекции, лечения, ухода и поддержки ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом на 2009-2013 годы предусмотрено финансирование в размере 510893,3 тыс. грн. Фактически же было выделено только 191 млн грн.
При этом Наталья Егорова выразила сомнение относительно целесообразности траты средств. «Надо сказать, что уже 5-й месяц года, а у нас, как у представителей общественности, нет никакой информации по расходованию этих средств», – сказала глава отделения.
По ее словам, следующую закупку АРВ-препаратов Министерство здравоохранения Украины уже перенесло с 4-го квартала (как было запланировано ранее) на начало 3-го квартала 2009 года, однако и это не дает гарантий на своевременную закупку. «В случае несвоевременной закупки существует риск прерывания лечения взрослых и детей, профилактики у беременных женщин, что приведет к тысячам смертей и возможному увеличению количества новых случаев ВИЧ-инфицирования», – пояснила Наталья Егорова.
При этом она добавила, что в настоящее время АРВ-терапию за счет Госбюджета проходят 10 тыс. 846 украинцев.

СПРАВКА. Антиретровирусные препараты – лекарственные вещества, замедляющие развитие ВИЧ и предотвращающие разрушение иммунной системы.