Витренко пошла на сближение со Свистуновым от безысходности, – считает политолог

Лидер Прогрессивной социалистической партии Украины Наталия Витренко пошла на политическое сближение с партией «Русский блок» от безысходности. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства заявил крымский политолог Дмитрий Омельчук.

По его словам, после того, как Наталия Витренко разогнала команду, возглавляемую экс-секретарем Крымского рескома партии Валерием Ивановым, лидеру ПСПУ вынужденно пришлось искать в автономии новых союзников, имеющих партийные структуры.
При этом, по мнению политолога, подписанные на днях соглашения «об объединении усилий» между ПСПУ и РБ по поводу придания русскому языку статуса государственного и т.п. являются не более чем предвыборными спекуляциями. Однако данные соглашения могут стать первым этапом при создании нового избирательного блока накануне выборов в крымский парламент. «Будет ли этот союз крепким и продуктивным… Я глубоко сомневаюсь», – сказал Дмитрий Омельчук.

Как ранее сообщало КИА, 8 мая лидер Прогрессивной социалистической партии Украины Наталия Витренко, лидер партии «Русский блок» Александр Свистунов и глава Русской общины Крыма Сергей Цеков подписали соглашения «об объединении усилий». Первое – по приданию русскому языку государственного статуса, второе – консолидация усилий и совместные действия по вопросам ЕЭП, НАТО, Черноморского флота и др.

Напомним, подобные «объединения» накануне выборов ряд экспертов расценивает как политический пиар.
Как ранее сообщало КИА, компетентный источник в Верховной Раде АРК сообщил, что Партия регионов не пойдет на выборы в крымский парламент и местные советы совместно с «Русским блоком». В связи с чем Сергей Цеков и Александр Свистунов «лихорадочно ищут спонсора и партнеров для политического объединения».
Кроме того, Валерий Иванов заявил КИА, что у Наталии Витренко также чрезвычайно малы шансы самостоятельно получить мандаты для своей политсилы в крымском парламенте, так как «крымчане уже знают, что она собой представляет».