Взрослые наелись, а дети голодают?

Бесплатный завтрак для учеников 1-4 классов Симферополю обходится в 4,5 гривны, по заявлениям некоторых СМИ, дети на таком пайке голодают. Чтобы выяснить, так это или нет, «редакция» отправилась в школу завтракать 

По закону, учащимся младших классов, сиротам и детям малообеспеченных в школах полагается бесплатное горячее питание. Деньги на него выделяются из городских бюджетов. В Симферополе – 4 гривны 50 копеек (еду поставляет коммунальное предприятие «Общепит»). Сумма вроде бы небольшая, в обычной столовой за такие деньги наешься разве что булками всухомятку. Что же, дети в школе хлебают «пустые щи» и голодными глазами смотрят на одноклассников, которым родители дают деньги на перекусы? Или столовские повара все-таки умудряются готовить вкусно на четыре пятьдесят? Попробуем!

В столовой симферопольской школы-гимназии №11 в 9 утра витают ароматы выпечки и пшенной каши, половина столов занята – завтракают первоклашки. Дежурные из старших классов собирают со столов посуду и расставляют кружки с компотом. Возле раздаточного стола школьники всех возрастов на каждой переменке толпятся в очереди за булками. Лежащих в голодном обмороке и вообще несчастных голодных глаз не видно, малышня старательно орудует вилками, выуживая куски курятины из подливы. 

– Мне нравится! – говорит худенький Рустем Алимов из 6-Д, дожевывая булку. – Каждый день тут завтракаю и еще дома до этого завтракаю. Просто тут вкусно делают все. Я второе и первое ем, люблю бульон, и булочки, и пиццу. 

Школьный завтрак ученик старших классов может купить, что Рустем регулярно и делает. Малышей отвлекать от еды не будем: их только приучили за столом не болтать.

Учитель одного из вторых классов Татьяна Таврина рассказывает: детям школьное питание так нравится, что многие мамы, забирая ребенка из школы, заходят в столовую и кормят их еще и платным обедом. 

Сегодня на завтрак 100 граммов пшенной каши с маслом (три с половиной грамма), 35 граммов куриного филе в соусе, кусочек хлеба и компот, все оплачено за счет городского бюджета. 11-я школа считается одной из лучших в городе, но деньги на питание всем в городе выделяют одинаковые, при этом в четыре пятьдесят входит не только стоимость продуктов, но и оплата работы поваров. Сумма, не отрицает завпроизводтвом Татьяна Ивановна, выходит совсем небольшая, но меню все равно получается разнообразить: то каша с сарделькой, то манка и бутерброд с сыром, творожная запеканка со сгущенкой, омлет, какао.

– Я считаю, что это неплохое питание для деток. Больше всего любят булочки, кашки как-то так... Но все едят, – говорит Татьяна, раньше она работала поваром в вагоне-ресторане. 

– Откройте секрет, как у вас, школьных поваров, получаются эти обалденные омлеты высотой в 10 сантиметров?

– Ничего особенного! Взбиваем, и все, молоко добавляем, муки немножко. А соду не надо класть. Кстати, завтра у нас омлет, 50 граммов салата, бутерброд с сыром и чай.

– Добавку на завтраках просят? Даете? 

– Конечно даем, а как же не дать? Но в основном дети из малообеспеченных семей просят добавки. 

На работу повара приходят в полшестого, а кондитер и того раньше – в четыре. Булки продаются по две гривны, к слову, замечательные. Но попробуем бесплатный завтрак. Каша нормальная, курятина мягкая – обычная еда. Мы с фотографом, две взрослые девушки, наелись, даже притом что без хлеба. Мужчина, наверное, не наелся бы, но порции-то детские.

– Приятного аппетита! – желают нам вежливые школьники и тащат свои тарелки на уборочный стол. Во многих тарелках осталась каша, но курятину съели почти все. 

Наш вердикт: за четыре с половиной гривны завтрак нормальный, сытный и вкусный, хоть и без изысков. Заместитель директора 11-й школы по учебно-воспитательной работе Людмила Сапегина говорит: если бы добавили денег, чтобы было по 10 гривен, как в Керчи, меню было бы еще разнообразнее, со свежими овощами и фруктами. 

Чем таким особенным кормят в Керчи? По словам местной жительницы, журналиста Елены Юрченко, ее сыну-первокласснику дают пюре с котлетой, тушеную капусту с мясом, кашу с рыбной тефтелей, молочные каши. Еда ему когда нравится, когда нет.

Кстати, я подсчитала для сравнения примерную стоимость своего домашнего завтрака: сто граммов овсяной каши на молоке (3,20 грн.), 100 граммов куриной грудки (3 грн.) и кофе с молоком (примерно гривна) – семь гривен 20 копеек. Если варить кашу на воде, получается даже дешевле школьного.

Замминистра: Город как может, так и кормит

По словам заместителя министра образования и науки, молодежи и спорта Крыма Владимира Буякевича, минимальной и максимальной суммы, которую город должен выделить из бюджета на школьные завтраки, нет, а есть только «натуральные нормы питания». «Нормы» – это такой документ, где расписано, сколько граммов мяса, масла, молока дитя должно получать в определенном возрасте. И горсовет может выделить хоть две с половиной гривны на ребенка, главное, чтобы в нормы уложились. 

– Да, действительно, в Керчи выделяется 10 гривен, а в Симферополе 4,5, и это очень мало, я не представляю, как на эти деньги можно накормить ребенка. Но есть города, в которых выделяется денег еще меньше, и мы не можем на это повлиять. Это зависит только от местных органов власти, какие у них бюджеты есть, сколько могут, столько и определяют. А мы можем только контролировать соблюдение натуральных норм питания. Но я рад сообщить, что в некоторых регионах Крыма местные власти изыскивают возможности и увеличивают суммы, выделяемые на горячее питание в школах.

Управление технадзора: Оптимальная сумма – 8 гривен 37 копеек

Лилия Орлова, главный специалист отдела безопасности жизнедеятельности управления технадзора Министерства образования и науки, молодежи и спорта Крыма сообщила «Газете»: для того чтобы выполнить «нормы», учитывая крымские цены, необходимо 8,37 грн. 

– Но это очень усредненный показатель, Армянск выполняет и на 5,89 грн., а Керчь не может выполнить на десять. Вообще, полностью натуральные нормы питания выполняют только Армянск и Красноперекопск (6,24 грн). Почему так? В армянских и красноперекопских школах повара в штате, а в Керчи нет, поэтому не вся сумма расходуется именно на еду. Симферопольские школы не нанимают штатных поваров, потому что во многих устарело оборудование.

– Не приходится родителям в Симферополе доплачивать за завтраки?

– У нас нет такой информации.

Школьников кормят дешевле, чем солдат и дороже, чем зэков

Завтрак военослужащего срочной службы в воинских частях Украины стоит около 12 грн. (из расчета, что в сутки выделяется 23 гривны на питание, по словам зама военного комиссара Крыма Михаила Фурсова).

Завтрак осужденного в исправительном учреждении Украины стоит около трех гривен (по данным Дениса Дорошина, замначальника управления Государственной пенитенциарной службы Украины в Крыму, на сутки государство выделяет 8 гривен, но заключенным добавляют в паек овощи и мясо животных с хоздворов). 

Завтрак олимпийцев в олимпийской столовой в 2012 году стоил от 19 до 67 гривен в день (на сутки выделяли от 58 до 202 грн., в зависимости от того, тренировочные проводятся сборы или подготовка к Олимпиаде). 

Завтрак неизлечимых больных в хосписах стоит около 10 гривен (в сутки, по данным главы Всеукраинской лиги содействия развития паллиативной и хосписной помощи Василия Князевича, пациентам хосписа положено на питание 30 грн.).

Валентина Воробьева

фото Светланы Борисовской

на фото: Симферополь, школа-гимназия № 11, 20 сентября. Первоклашки с энтузиазмом едят школьный завтрак