Киевский институт проектирования разработал генплан развития Сак

Украинский государственный научно-исследовательский институт проектирования городов «Гипроград» (г. Киев) разработал генеральный план г. Саки, который в мае текущего года получил положительную оценку служб автономии. Об этом сообщает Орхусский центр при Республиканском комитете АРК по охране окружающей природной среды.

По информации центра, генплан Сак разработан на расчетный срок до 2025 года и дальнейшая его реализация предусматривается в существующих границах города, площадь которого составляет 2875 га.
В центре отметили, что целью данной работы является определение направления функционально-планировочной организации территории города, комплексное решение инженерно-технических, градостроительных вопросов.
Как уточнили в центре, по основным видам функционального использования территория Сак подразделяется на курортно-рекреационные, селитебные и производственные зоны. В частности, в курортной зоне, согласно генплану, предусматривается завершение формирования ее составляющих: Центральной курортной зоны и Приморской. При этом Центральное селитебное образование фактически сформировалось. Так, согласно генплану, жилая застройка должна развиваться в западном направлении, формируя Западное селитебное образование.
В центре также сообщили, что в существующих границах города имеется 180,2 га территорий для размещения жилищного строительства. Из них за расчетный срок предлагается освоить 121,2 га.
Кроме того, по информации центра, генпланом приняты основные первоочередные мероприятия по совершенствованию и развитию систем инженерного обеспечения функционирования города, в том числе систем канализации, водоснабжения, сбора и утилизации твердых бытовых отходов, а также вопросы гидротехнического профиля по инженерной подготовке и защите территории и прочее.
Помимо этого, генеральным планом предусматривается максимальное озеленение всех структурных элементов территории города, селитебной и курортной зон (зеленые насаждения общего пользования), а также создание и озеленение санитарно-защитных зон и насаждений вдоль магистральных дорог.