Правительство автономии планирует передать в концессию две крымские дороги

Совет министров АРК планирует передать в концессию 2 крымские дороги. Об этом сообщил первый заместитель главы правительства автономии Азиз Абдуллаев на крымско-немецком бизнес-форуме в Симферополе 12 мая.

Азиз Абдуллаев уточнил, что планируется передать дороги: Белогорск–Приветное (протяженность – 34 км) и подъем на Ай-Петри.
По словам Азиза Абдуллаева, для Крыма, как рекреационного региона, актуален вопрос строительства и ремонта дорог. «Учитывая дефицит бюджетных средств, мы сегодня рассчитываем на инвестиционные потоки в отношении строительства и ремонта дорог, поэтому мы приняли решение сдать те дороги в концессию, которые будут участвовать в рекреационном бизнесе», – сказал первый зампред.
Помимо этого, он отметил, что в настоящее время готовится инвестиционный проект по строительству дороги через горы по объездной Красногвардейское–Бахчисарай. «Реализация этого проекта позволит значительно сократить путь в Ялту», – пояснил Азиз Абдуллаев.

СПРАВКА. Концессия (от латинского concessio – разрешение, уступка) – договор о передаче государством в эксплуатацию частным предпринимателям, иностранным фирмам на определенный срок предприятий и других хозяйственных объектов, участков земли с правом добычи полезных ископаемых, строительства различных сооружений и др.