В этом году мероприятия ко Дню памяти жертв депортации начнутся 15 мая

В связи с тем, что в этом году Дню памяти жертв депортации крымскотатарского народа предшествуют два выходных дня, мероприятия, приуроченные к этой дате, начнутся 15 мая. Об этом сообщил начальник управления по вопросам межнациональных отношений и депортированных граждан Симферопольского горсовета Бекир Дудаков на оперативно-хозяйственном совещании в мэрии крымской столицы 13 мая.

В частности, по информации Бекира Дудакова, 15 мая состоится возложение венков к памятному камню в сквере им. Ленина (район Железнодорожного вокзала), к мемориальному памятнику в парке «Салгирка» (напротив гостиницы «Москва»), а также к мемориалу «Возрождение» (на территории Крымского индустриально-педагогического университета). В мероприятиях планируется участие представителей Верховной Рады АРК, Совета министров автономии, Постоянного Представительства Президента Украины в Крыму, горсовета и общественности. Кроме того, 15 мая в Украинском музыкальном театре пройдет траурное собрание.
При этом Бекир Дудаков напомнил, что 18 мая в Симферополе пройдет многотысячный всекрымский траурный митинг. В этот день на административных зданиях города будут приспущены флаги, а в учебных заведениях пройдут уроки памяти. При этом предполагается обеспечить «траурное оформление» улиц, общественный порядок и удовлетворительное санитарное состояние.

Напомним, в годы Великой Отечественной войны около 4 млн человек – представителей 20 национальностей (поляков, финнов, корейцев, немцев, чеченцев, ингушей, калмыков, карачаевцев, курдов, турок-месхетинцев и др.) – подверглись насильственной депортации из районов постоянного проживания по общим подозрениям или обвинениям в государственной измене. Эту участь разделили проживавшие в Крыму немцы, крымские татары, армяне, болгары, греки.
Так, депортация крымских татар началась утром 18 мая и была завершена к вечеру 20 мая. В телеграмме НКВД на имя Сталина указывалось, что выселению подверглось 183155 человек. В материалах комиссии СНК приводится другая цифра – в 70 эшелонах вывезено 188626 человек. По фронтам были изданы специальные приказы об увольнении из армии крымских татар. Они также направлялись на спецпоселение. Исключение было сделано лишь для старших офицеров, которые продолжали воевать и подверглись высылке уже после окончания войны. С учетом бывших военнослужащих число депортированных крымских татар достигло 200 тысяч человек.