Во всекрымском траурном митинге в День памяти жертв депортации ожидается участие около 30 тыс. человек – данные горсовета

В Симферополе во всекрымском траурном митинге, приуроченном ко Дню памяти жертв депортации крымскотатарского народа, планируется участие около 30 тыс. человек. Об этом сообщил начальник управления по вопросам межнациональных отношений и депортированных граждан Симферопольского горсовета Бекир Дудаков на оперативно-хозяйственном совещании в мэрии крымской столицы 13 мая.

В свою очередь первый заместитель мэра Симферополя, председатель городского оргкомитета по организации и проведению мероприятий, приуроченных к указанной дате, Петр Полтавский отметил, что площадь Ленина, на которой будет проходить митинг, не рассчитана на такое количество человек.
В связи с этим заместитель мэра предложил ограничить количество участников митинга и, соответственно, численность автотранспорта, который должен прибыть в город 18 мая. «Уже вчера организаторам колонн было дано распоряжение, чтобы они четко определились с количеством машин и людей, которые будут прибывать из регионов», – сказал Петр Полтавский.

Как ранее сообщало КИА, 18 мая в Симферополе пройдет всекрымский траурный митинг, приуроченный ко Дню памяти жертв депортации крымскотатарского народа.
Меджлис разработал маршруты движения пяти колонн участников митинга. Так, сбор участников колонны № 1 пройдет у Железнодорожного вокзала (сквер у памятного камня), участников колонны № 2 – в парке «Салгирка» (у мемориального памятника, напротив гостиницы «Москва»). Третья колонна будет формироваться на автостанции Западной, четвертая – на проспекте Победы, 128 (Высшее духовное медресе), пятая – в с. Дубки и у мечети на М. Жукова. Сбор участников колонн запланирован на 10.30 утра, начало всекрымского митинга – 13.00.

Напомним, в годы Великой Отечественной войны около 4 млн человек – представителей 20 национальностей (поляков, финнов, корейцев, немцев, чеченцев, ингушей, калмыков, карачаевцев, курдов, турок-месхетинцев и др.) – подверглись насильственной депортации из районов постоянного проживания по общим подозрениям или обвинениям в государственной измене. Эту участь разделили проживавшие в Крыму немцы, крымские татары, армяне, болгары, греки.
Так, депортация крымских татар началась утром 18 мая и была завершена к вечеру 20 мая. В телеграмме НКВД на имя Сталина указывалось, что выселению подверглось 183155 человек. В материалах комиссии СНК приводится другая цифра – в 70 эшелонах вывезено 188626 человек. По фронтам были изданы специальные приказы об увольнении из армии крымских татар. Они также направлялись на спецпоселение. Исключение было сделано лишь для старших офицеров, которые продолжали воевать и подверглись высылке уже после окончания войны. С учетом бывших военнослужащих число депортированных крымских татар достигло 200 тысяч человек.