В Симферополе некоторые владельцы дорогих авто не хотят отчитываться о доходах, – уверяют в ГНИ

В Симферополе некоторые владельцы дорогих автомобилей не желают отчитываться о своих доходах. Об этом сообщил заместитель начальника Государственной налоговой инспекции в Симферополе Риза Алиев на оперативно-хозяйственном совещании в мэрии крымской столицы 13 мая.

По информации Ризы Алиева, в прошлом году ГНИ ввела в практику «общаться с людьми, приобретшими дорогие автомобили», то есть те, стоимость которых превышает 50 тыс. долларов.
Как пояснил Риза Алиев, во время беседы работники налоговой выясняют, откуда у человека средства на покупку дорогой машины, после чего сопоставляют ее стоимость с доходной частью семьи и «предлагают оплатить налог с дохода физических лиц».
При этом, по словам замначальника, во многих случаях люди подтверждают свои доходы, но некоторые граждане уклоняются от беседы с налоговиками.
В то же время Риза Алиев оговорился, что как таковых законных оснований проводить подобную процедуру у ГНИ нет. «Но мы руководствуемся целью увеличения доходной части бюджета, поэтому в этих рамках стараемся не нарушать закон. Но прямой нормы закона все же нет», – сказал Риза Алиев.
Он также отметил, что в прошлом году симферопольцы приобрели 236 дорогостоящих автомобилей.