В центре Симферополя в День памяти жертв депортации могут запретить продажу спиртного

В День памяти жертв депортации крымскотатарского народа необходимо запретить реализацию спиртного по маршрутам следования колонн и в центре Симферополя, где будет проходить всекрымский траурный митинг. Об этом заявил начальник управления по вопросам межнациональных отношений и депортированных граждан Симферопольского горсовета Бекир Дудаков на оперативно-хозяйственном совещании в мэрии 13 мая.

Кроме того, Бекир Дудаков призвал ограничить звучание увеселительной музыки в местах движения колонн и в центре крымской столицы.

Как ранее сообщало КИА, 18 мая в Симферополе пройдет всекрымский траурный митинг, приуроченный ко Дню памяти жертв депортации крымскотатарского народа.
Меджлис разработал маршруты движения пяти колонн участников митинга. Так, сбор участников колонны № 1 пройдет у Железнодорожного вокзала (сквер у памятного камня), участников колонны № 2 – в парке «Салгирка» (у мемориального памятника, напротив гостиницы «Москва»). Третья колонна будет формироваться на автостанции Западной, четвертая – на проспекте Победы, 128 (Высшее духовное медресе), пятая – в с. Дубки и у мечети на М. Жукова. Сбор участников колонн запланирован на 10.30 утра, начало всекрымского митинга – 13.00.

СПРАВКА. В годы Великой Отечественной войны около 4 млн человек – представителей 20 национальностей (поляков, финнов, корейцев, немцев, чеченцев, ингушей, калмыков, карачаевцев, курдов, турок-месхетинцев и др.) – подверглись насильственной депортации из районов постоянного проживания по общим подозрениям или обвинениям в государственной измене. Эту участь разделили проживавшие в Крыму немцы, крымские татары, армяне, болгары, греки.
Так, депортация крымских татар началась утром 18 мая и была завершена к вечеру 20 мая. В телеграмме НКВД на имя Сталина указывалось, что выселению подверглось 183155 человек. В материалах комиссии СНК приводится другая цифра – в 70 эшелонах вывезено 188626 человек. По фронтам были изданы специальные приказы об увольнении из армии крымских татар. Они также направлялись на спецпоселение. Исключение было сделано лишь для старших офицеров, которые продолжали воевать и подверглись высылке уже после окончания войны. С учетом бывших военнослужащих число депортированных крымских татар достигло 200 тысяч человек.