С июня налоговые службы Крыма введут систему электронной отчетности налогоплательщиков

С 26 июня текущего года в органах Государственной налоговой службы в АРК будет введена централизованная система электронной отчетности плательщиков налогов. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в пресс-службе ГНА в АРК.

По данным пресс-службы, данная система вводится с целью усовершенствования процедуры подачи налоговой отчетности плательщиками налогов.
По информации пресс-службы, в этой связи введены изменения относительно подачи электронной налоговой отчетности. Так, отчетность плательщиков будет отсылаться не на почтовый адрес районной ГНИ, где они зарегистрированы, а на единый почтовый адрес Центра обработки электронных отчетов (ЦОЭО) ГНА Украины.
Как отметили в пресс-службе, при этом изменяются открытый сертификат и почтовый адрес. В частности, для шифрования электронной отчетности (цифровая подпись) на Центр обработки электронной отчетности плательщикам налогов, которые используют средства ЭЦП от АЦСК ООО «Украинский сертификационный центр» или ГП «Украинские специальные системы», необходимо использовать сертификат 19355711_04FC68.crt. Вместе с тем, плательщикам налогов, которые используют средства ЭЦП от АЦСК ЗАО «ИВК» или ООО «Арт-Мастер», необходимо использовать сертификат 19355711.cer.
В пресс-службе уточнили, что отсылать отчеты необходимо будет на почтовый адрес Центра обработки электронных отчетов (zvit@sta.gov.ua).