Раскин просит Гриценко создать депутатскую комиссию для рассмотрения земельного конфликта в Раздольненском районе

Крымский депутат Сергей Раскин просит Председателя Верховной Рады АРК Анатолия Гриценко создать депутатскую комиссию для рассмотрения земельного конфликта в Раздольненском районе. Об этом Сергей Раскин заявил на пресс-конференции в Симферополе 13 мая.

В частности, по словам депутата, конфликт в Раздольненском районе связан с ситуацией вокруг земель бывшего государственного племенного завода «Славное», который в 2000 году был реорганизован в ОАО ПЗ «Славное». При этом право на приватизацию земель хозяйства получили сотрудники и пенсионеры ГПЗ.
Однако, по данным депутата, во время избирательной кампании 2006 года в ОАО ПЗ «Славное» побывал лидер крымской организации БЮТ Андрей Сенченко, после чего людям пообещали помочь в приватизации земли. «В итоге у населения за бесценок были скуплены акции ОАО ПЗ «Славное» (по 2 копейки за акцию при номинале 25), лишив тем самым людей законного права на получение земельных участков», – сказал Сергей Раскин.
При этом он отметил, что, по информации еженедельника «Власть денег», данное хозяйство теперь является подконтрольным народному депутату Украины от фракции БЮТ Андрею Сенченко.
В связи с творящимся в районе «земельным беспределом» Сергей Раскин сообщил: «Я обращаюсь к Председателю Верховной Рады Крыма Анатолию Гриценко, чтобы назначить депутатскую комиссию, которая должна выехать на место события».
Помимо того, депутат намерен обратиться в крымские управления МВД, СБУ и Прокуратуру с просьбой взять данную ситуацию под особый контроль.