ГАИ Крыма проверит автобусы и маршрутки

С 15 мая по 16 июня Госавтоинспекция Крыма проводит операцию «Автобус – 2008». Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в пресс-службе Управления ГАИ Главного управления МВД Украины в АРК.Как отметили в пресс-службе, ее цель – предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием пассажирского транспорта. За время проведения операции сотрудники ГАИ намерены проверить всех пассажирских перевозчиков на выполнение требований, касающихся безопасности перевозок людей, соблюдение водителями общественного транспорта Правил дорожного движения и наличие у них необходимых документов.
«В случае выявления злостных нарушителей ПДД среди перевозчиков, ГАИ будет готовить документы на представление о лишении таковых лицензий на право осуществлять пассажирские перевозки, – пояснили в пресс-службе. – При выявлении на маршруте технически неисправных автобусов, согласно статье 37 Закона Украины «О дорожном движении», эксплуатация транспортного средства будет запрещаться путем снятия государственных номерных знаков, а его водитель привлекаться к административной ответственности».
Кроме того, сообщили в ГАИ Крыма, любой пассажир может сообщить государственный номер маршрутного такси, водитель которого подверг его опасности, по телефонам доверия: 550-161 и 550-162
СПРАВКА. За 4 месяца текущего года в Крыму произошло 18 ДТП, совершенных по вине водителей автобусов, в которых 25 человек получили травмы различной степени тяжести. Кроме того, сотрудниками ГАИ на линии было выявлено 4389 нарушений Правил дорожного движения водителями маршрутных транспортных средств, в том числе 41 случай управления автобусами в нетрезвом состоянии.