Крым посетил Предстоятель Финляндской Автономной Православной Церкви Архиепископ Лев

С 11 по 13 мая в рамках официального визита в Украину в Крыму пребывал Предстоятель Автономной Финляндской Православной Церкви Константинопольского Патриархата Архиепископ Карельский и всея Финляндии Лев. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в пресс-службе Симферопольской и Крымской епархии.

В пресс-службе отметили, что по прибытии в Симферополь Архиепископ Лев направился в Свято-Троицкий женский монастырь, для молитвенного поклонения честным мощам святителя Крымского Луки и чудотворной иконе Божией Матери «Скорбящая» (Крымская). Здесь же вместе с Митрополитом Симферопольским и Крымским Лазарем и священнослужителями епархии предстоятель совершил молебен перед святынями.
В пресс-службе добавили, что по завершении молебна Архиепископ Лев преподнес в дар Свято-Троицкому монастырю образ Божией Матери «Коневская», а Владыка Лазарь в дар братской Финляндской Православной Церкви – икону святителя Крымского и исповедника Луки с частицей честных мощей святого.
В пресс-службе также сообщили, что в этот же день Архиепископ Карельский и Финляндский Лев побывал в Свято-Успенском Бахчисарайском и в Инкерманском Свято-Климентовском мужских монастырях, посетил Свято-Владимирский собор в Херсонесе, Панораму обороны города-героя Севастополя, Балаклаву и Ялту.
По данным пресс-службы, сегодня Архиепископ Лев отправился в Киев.