Действия НБУ и стабилизация экономики страны повлияли на укрепление курса гривны – Денисевич

Действия Национального банка Украины и стабилизация экономики страны повлияли на укрепление курса гривны. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства заявил заместитель начальника крымского управления Нацбанка Николай Денисевич.

«Стабилизации курса гривны способствует улучшение экономической ситуации в стране, в первую очередь в промышленном секторе, который связан с внешнеэкономической деятельностью», – пояснил Николай Денисевич.
По его мнению, позитивные изменения на валютном рынке – следствие валютных аукционов, проводимых НБУ, для погашения заемщиками валютных кредитов, а также усиления контроля за обращением национальной валюты в стране. «НБУ принимал ряд мер, направленных на удовлетворение спроса населения на приобретение валюты для погашения валютных кредитов по льготному курсу. Также был усилен контроль за обращением национальной валюты в стране и установлением курса валют на местах», – отметил Николай Денисевич.
При этом эксперт не исключает вероятности повышения курса доллара в Крыму перед началом курортного сезона. «Это у нас стало традиционным, используется возможность покупки значительного объема валюты в связи с приездом отдыхающих, повышается курс продажи и снижается курс покупки», – сказал Николай Денисевич.

Напомним, на 13 мая в Крыму наличный курс доллара составляет: покупка – 7,7 грн за 1 доллар, продажа – 7,9 грн.